Как пчелы могут помочь повысить урожай и даже стабилизировать цены на продукты питания

Пчелы - хоть и маленькие, но очень нужные и важные существа. Опыляя сельскохозяйственные растения, они обеспечивают высокую урожайность. Таким образом, пчелы спасают человечество от голода и помогают стабилизировать цены на мировом рынке продовольствия.

Полезные насекомые

Исследователи из Редингского университета изучили многолетнюю статистику и выяснили, что активность опылителей - это один из основных факторов стабильности урожая. Так, растения, опыляемые пчелами и прочими насекомыми, стабильно дают на 32% больше плодов, чем культуры, выращиваемые без участия опылителей.

Таким образом, пчелы оказывают опосредованное влияние на формирование цен на продовольствие. Ведь чем выше урожай, тем ниже себестоимость производства продукции. Получается, что прибыль производителей растет, а расходы населения снижаются. То есть поддержание популяции пчел - это не только экологическая, но и экономическая необходимость.

Пчелы под угрозой

К сожалению, человечество еще не до конца осознало ценность пчел, поэтому относится к ним недостаточно бережно. Так, из-за обработки полей (особенно рапсовых) пестицидами пчелы массово погибают.

Кроме того, на пчел пагубно влияет глобальное потепление. Комфортной для них является температура в пределах 23-27 градусов. А если становится жарче, активность опылителей резко снижается.

Кроме того, пчелы сильно подвержены заражению разного рода вирусами. Из-за этого популяция пчел снижается на 0,7% ежегодно.

Чем чревато исчезновение пчел

Если популяция пчел снизится до критического показателя или вообще исчезнет, человечество столкнется с голодом и резким ростом цен на продукты. Придется отказаться от многих овощей и фруктов, некоторых видов злаков. Также начнутся проблемы с молочными продуктами, так как существенно оскудеет ассортимент растений, которыми питается крупный рогатый скот. Не исключено, что сельское хозяйство окажется на грани исчезновения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что пчелы настолько важны для планеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.