Пыльца "подыграет" коронавирусу: немецкие ученые сделали предупреждение на весенние месяцы

В ближайшее время ученые прогнозируют повышение риска заражения коронавирусом, на фоне чего не исключается и третья пандемическая волна. Среди негативных факторов специалисты отмечают традиционный для весны рост содержания пыльцы в воздухе. Как утверждается, высокая концентрация тяжелой пыльцы при попадании в дыхательные пути значительно повышает риск инфицирования.

Масштабное исследование

К такому выводу на основе обширного исследования пришла группа ученых Мюнхенского центра им. Гельмгольца и Мюнхенского технического университета при поддержке коллег из разных стран.

В исследовании участвовали 154 специалиста, собиравшие широкий массив данных о зависимости между содержанием пыльцы в воздухе и вероятностью заражения COVID-19. Также учитывались метеорологические условия, плотность населения в регионах, условия карантинных мер и т.д.

Ослабление иммунитета

Выводы ученых говорят о том, что сама по себе пыльца не является фактором распространения вируса как такового. Во всяком случае, доказательств этого специалисты не приводят. Однако пыльца в дыхательной системе может снижать эффективность реакции иммунной системы на коронавирус. Причем недавно эта же связь демонстрировалась учеными применительно к ОРВИ и гриппу.

Исследователи отмечают, что в обычных условиях при попадании вирусов в организм пораженные клетки начинают вырабатывать антивирусные белки, интерфероны. Они же обеспечивают базовую естественную защиту, стимулируя и выработку антител у соседних клеток.

Но если вместе с COVID-19 вдыхается и пыльца, то механизм противовирусной системы на клеточном уровне не будет столь эффективным. Причем это не зависит от наличия аллергии на пыльцу у человека. У людей без аллергических заболеваний пыльца также повышает риск возникновения респираторных заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете себя от коронавируса в весеннее время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.