Как обработать место укуса, чтобы снять зуд и избежать расчесывания места укуса

Комариный укус неприятен, но чаще такое поражение не кажется нам слишком опасным. И это большое заблуждение! Нападение комаров может повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем. Постарайтесь защититься от этих насекомых и никогда не расчесывайте укусы, если вас все-таки покусали!

Опасность комариных укусов

Комары, как и многие другие кровососущие насекомые, могут быть переносчиками паразитов. Человек может заразиться при укусе. В большинстве регионов РФ 2-5 % комаров являются переносчиками дирофилярий. Попав в организм человека, личинка гельминта развивается и перемещается. Иногда ее можно заметить под кожей, в этом случае следует незамедлительно обратиться к врачу.

Многочисленные комариные укусы могут вызвать аллергию. Наиболее вероятно проявление кожных реакций – крапивницы. Сразу после укуса комара, пораженный участок кожи краснеет, опухает и очень сильно чешется. Расчесывать ранку нельзя, так как в нее могут попасть бактерии, являющиеся возбудителями инфекции.

Чесать или не чесать - вот в чем вопрос

В период активности кровососущих насекомых принимайте все необходимые меры защиты. Врачи сходятся во мнении, что ни одно из популярных народных средств не отпугивает комаров на 100 %. Используйте москитную сетку для защиты окон помещений. Для прогулок в лес выбирайте закрытую одежду и пользуйтесь косметическими средствами, отпугивающими насекомых.

Если комары все-таки покусали, облегчить зуд можно, приложив холодный компресс. Дополнительно используйте успокаивающие бальзамы и эмульсии для кожи. Расчесанные укусы обрабатывайте мягкими антисептиками, например перекисью водорода. Сильно заметные ранки можно дополнительно смазать зеленкой. Людям, склонным к аллергии, при множественных укусах следует принять внутрь привычное антигистаминное средство в профилактической дозировке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие средства против комаров вы обычно используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.