Россиянам объяснили, почему полезно ходить босиком и какая поверхность лучше всего для этого подходит

Закаливание - отличный способ подготовить организм к осенне-зимнему периоду и тем самым предотвратить сезонный грипп и ОРВИ. Если вы тоже так думаете, то именно сейчас, в летнее время, пора заводить привычку ходить босиком. Врач общей практики Владимир Хорошев рассказал, как это правильно делать.

Так ходили еще наши предки

Хождение босиком как способ укрепить иммунитет практиковался нашими предками сотни лет назад. Уже сегодня с помощью достижений современной медицины врачи доказали пользу этой практики. В чем она заключается?

Во-первых, это отличная профилактика плоскостопия, так как при ходьбе без обуви формируются естественные своды стоп.

Во-вторых, на ногах находится большинство рефлекторных точек. Воздействие на них влияет на работу внутренних органов. Ходьба босиком способствует их активации.

В-третьих, если вы ходите босиком по горячему песку, грибки на ногах будут уничтожены.

В-четвертых, ходьба босиком способствует профилактике болезни Альцгеймера, так как мозг получает достаточно кислорода для естественной работы.

Лучше ходить босиком при любой возможности!

Конечно, никто не призывает вас ходить босиком по улице. Но не упускайте возможность походить по песку, гальке на пляже, траве на лугу или дома. Галька должна быть округлой формы, без острых краев и не слишком жесткой.

Врачи отмечают, что ходьба босиком хоть и полезна, но в этой практике тоже нужно знать меру. В идеале практиковать ее нужно не более 2-3 часов в неделю. Дома в первое время ходите по холодному полу в носках. Они должны быть из натуральных тканей и не слишком плотными.

Если нет возможности выехать на природу

Если у вас нет возможности ходить босиком вне дома, то можно устроить расслабляющую процедуру при помощи тазика, воды, гальки и обычной поваренной соли. Вылейте воду, чтобы она вам доходила до щиколоток. Добавьте соль из расчета 1 ст. л. на литр воды. Добавьте мелкие камешки в таз таким образом, чтобы они равномерно покрывали дно емкости.

Ходите по этим камушкам столько времени, сколько сможете. Важно сделать хотя бы по 100 шагов 2-3 раза в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите ходить босиком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.