Пение может улучшить функции мозга, например, способность запоминать информацию

Спросите любого участника хора, почему выбор пал на такое занятие, и он обязательно расскажет об эйфорическом влиянии пения на его психическое здоровье. Группа нейробиологов и клинических психологов из Хельсинкского университета считает, что пение улучшает здоровье мозга и помогает в лечении афазии. Эта патология развивается на фоне инсульта. Для людей с афазией нормальное общение почти невозможно. Тем не менее, благодаря мелодико-интонационной терапии, когда необходимо пропеть любое предложение вместо того, чтобы произносить его, они часто обретают голос.

Новое исследование

В новом исследовании приняло участие 25 человек из хора, как пациентов с афазией, так и членов их семей, осуществляющих уход. Его результаты оказались весьма обнадеживающими.

Цель работы с людьми с афазией заключалась в том, чтобы использовать пение в качестве инструмента для тренировки речи а, в конечном счете позволить им общаться без пения. Однако этот подход стал применяться в повседневной жизни людей как инструмент коммуникации.

Важность пения

Команда исследователей также провела обширное МРТ-сканирование мозга молодых и пожилых людей, которые участвуют в хорах, чтобы понять, почему пение так важно на разных этапах жизни. Как оказалось, с возрастом нейронные сети мозга, участвующие в пении, претерпевают меньше изменений, чем те, которые обрабатывают речь. Это позволяет предположить, что пение проявляет "устойчивость" к старению.

Исследования также показали, что пение, в отличие от прослушивания хоровой музыки, имеет больше преимуществ для здоровья. Когда вы поете, вы задействуете лобную и теменную доли мозга, отвечающие за регуляцию поведения. Кроме того, в этом процессе используется больше двигательных и когнитивных ресурсов с точки зрения контроля голоса и исполнительных функций.

Интересные результаты

Результаты исследования, в котором сравнивались нейрокогнитивные функции участников хоров и здоровых пожилых людей, показали положительное влияние пения на когнитивные и слуховые функции, а также важность социального взаимодействия, которое оно приносит. Все это может помочь отсрочить начало деменции.

Следующим шагом станет расширение работы с хорами для пациентов с диагнозом болезнь Альцгеймера, а также разработка широкомасштабного клинического испытания для проверки терапевтического эффекта. Однако при болезни Альцгеймера проблема, вероятно, будет иной. Пациенты с афазией могут помнить песни из своего прошлого. Но в какой степени больные с Альцгеймером смогут выучить и воспроизводить новые тексты?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь хотели петь в хоре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.