Экстракт черного окопника или кремы, содержащие ромашку: пять методов борьбы с розацеа и чего следует избегать

Розацеа является хронической болезнью кожи, которое характеризующейся покраснением, наличием узелков, бугристости и поражением глаз.

Чаще всего это заболевание встречается у женщин 30-50 лет. Мужчины болеют намного реже, но тяжелее переносят болезнь.

Несмотря на то что заболевание является хроническим и навсегда избавиться от него невозможно, оно обязательно требует лечения. Если не лечить розацеа, то могут появиться гнойные прыщи.

Есть самые различные методы борьбы с этой болезнью. Вот несколько таких народных средств терапии, а также советы относительно того, чего следует избегать.

Алоэ вера

Гель алоэ вера оказывает охлаждающее воздействие, а также помогает уменьшить воспаление. Этот компонент содержится в самых различных кремах. Это средство хорошо успокаивает кожные покровы.

Перед применением алоэ вера нужно проверить, нет ли на него аллергии. Именно поэтому обязательно следует предварительно провести тест.

Ромашка

Всем хорошо известно противовоспалительное действие ромашки. Именно поэтому стоит использовать средства, содержащие этот натуральный компонент, например кремы.

Также хорошим решением станет припарка. Для этого нужно замочить в теплой воде на 30 секунд два пакетика с ромашкой. Затем отжать и приложить по одному на каждую щеку. Однако нужно следить за тем, чтобы пакетики не были слишком горячими.

Экстракт черного окопника

Экстракт черного окопника оказывает хорошее противовоспалительное и успокаивающее действие.

Кроме того, это средство помогает уменьшить покраснение кожных покровов. Именно поэтому кремы, содержащие экстракт примулы вечерней, также являются довольно эффективными.

Мед

Мед является хорошим и эффективным средством, которое помогает в лечении розацеа. Все это по причине того, что этот продукт увеличивает количество влаги в кожных покровах.

Стоит использовать мед хорошего качества. Нужно нанести небольшое его количество прямо на лицо.

Зеленый чай

Зеленый чай отличается тем, что имеет множество полезных свойств. Это средство помогает устранить симптомы розацеа.

Можно использовать пакетики с зеленым чаем и приложить их на лицо. Также можно просто потреблять этот напиток.

Чего следует избегать при розацеа

Есть множество различных продуктов, которые могут ухудшить состояние кожных покровов при розацеа, именно поэтому их следует избегать, если вы боретесь с этим заболеванием.

К таким продуктам относятся острые специи, такие как паприка или перец, а также ваниль, корица и карри. Также вред приносят продукты, содержащие консерванты и другие добавки.

Есть широкий ассортимент продуктов и напитков, который включает в себя все виды безалкогольных напитков, черный чай, кофе, алкоголь, а также молочные продукты, колбасы и продукты с высоким содержанием гистамина.

Стресс, солнечный свет и расстройства пищеварения также могут значительно ухудшить состояние.

Правильный уход за кожей

Правильно подобранный уход за кожными покровами помогает уменьшить симптоматику розацеа. Нужно приобретать косметику, которая предназначена для чувствительной кожи. Стоит избегать любых средств, провоцирующих покалывание, жжение или раздражение.

Чаще всего раздражающими веществами являются гамамелис, спирт, ментол, отдушки, эвкалипт, мята. Кроме того, следует избегать скрабов и вяжущих средств.

Косметику обязательно нужно выбирать без отдушек и различных ароматизаторов, так как они могут только лишь усугубить имеющуюся проблему.

Перед нанесением средств на все лицо нужно обязательно пробовать их на небольшом участке кожных покровов. Если будет аллергия на этот продукт, то не стоит его использовать.

Стоит постараться минимизировать количество косметических средств. Именно поэтому лучшим решением станут многофункциональные продукты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чего еще следует избегать при розацеа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.