Массаж скул и точка инь-тан: акупрессура для разжижения слизи при насморке

Насморк – это обычное явление, с которым сталкивается каждый из нас время от времени. Но, несмотря на свою распространенность, насморк может быть довольно неприятным и мешать нам нормально функционировать в повседневной жизни. Одним из самых действенных способов облегчить симптомы насморка и улучшить самочувствие является акупрессура.

Что такое акупрессура

Акупрессура – это традиционный метод восточной медицины, основанный на давлении на определенные точки на теле для лечения различных недугов. Многие исследования показывают, что данный метод может быть эффективным способом избавления от различных заболеваний, в том числе и от насморка.

Массаж скул

Одним из ключевых аспектов акупрессуры при насморке является массаж скул. Скулы – это область лица, находящаяся под скуловыми костями. Массаж этой области может помочь улучшить кровообращение в носу и окружающих тканях, что способствует разжижению слизи и облегчает дыхание.

Для выполнения массажа необходимо легко надавливать на основные точки и делать круговые движения. Можно использовать пальцы или ладони, чтобы мягко массировать область скул. Массаж следует выполнять в течение нескольких минут несколько раз в день для достижения максимального эффекта.

Воздействие на точку инь-тан

Инь-тан – это точка на лице, расположенная между бровями, примерно на уровне третьего глаза. Ее стимуляция поможет улучшить дыхание и разжижить слизь в носу. Для массажа можно использовать кончики пальцев. Ими стоит легко надавливать на точку в течение времени от 30 секунд до минуты. Этот прием можно повторять несколько раз в течение дня для достижения максимального эффекта.

Воздействие на точку ди-20

Эта точка находится непосредственно справа и слева от ноздрей, в области носовых крыльев. Необходимо легко надавливать на каждую из них и делать круговые движения с обоими указательными пальцами. Массаж проводится в течение минуты, что способствует улучшению кровообращения в носу и помогает ускорить выведение слизи.

Этот прием можно повторять несколько раз в течение дня для достижения максимального эффекта. Массаж точки ди-20 может быть особенно полезным при аллергическом насморке или простуде, когда заложенность носа является проблемой.

Важно отметить, что акупрессура может быть эффективным способом облегчения симптомов насморка, но она не заменяет профессионального медицинского лечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ускоряете процесс лечения насморка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.