Ходьба в качестве тренировки: 5 псевдоздоровых привычек, подгоняющих старость

Каждый из нас хочет жить дольше. И именно на этом желании спешат нажиться нечистые на руку люди, заваливающие рынок различными чудо-средствами от старости. Даже советы на эту тему, заполонившие интернет, часто оказываются не просто бесполезными, а даже вредными, ускоряющими процесс старения. И мы, думая, что убегаем от старости, наоборот, подгоняем ее. Вот самые вредные в этом плане советы, которых лучше избегать, если вы хотите прожить дольше.

Прятаться от солнца

Сейчас много говорится о том, что солнце в результате истончения озонового слоя стало более активным. И такое явление, как фотостарение (старение клеток под воздействием ультрафиолета), стало главной «страшилкой» пожилых людей. На самом деле прятаться от солнца постоянно нельзя. Его лучи необходимы нам для хорошего самочувствия, и речь не только о налаживании работы циркадных ритмов организма.

Профессор когнитивных наук Калифорнийского университета Сара Медник говорит: «Соблюдайте простой распорядок: находитесь на солнце 15-30 минут каждое утро, а потом столько же вечером. Это поможет укрепить здоровье и улучшить сон». Кстати, улучшению сна также способствует ограничение электронных гаджетов за два часа до укладывания в постель.

Ходьба как единственная форма силовых нагрузок

Нет, в самой ходьбе нет ничего плохого. Она очень полезна для пожилых людей, но только как дополнение к силовым нагрузкам, а не как их замена. Старший физиотерапевт цифровой клиники по лечению болей в спине и суставах Клэр Морроу говорит: «Если полностью заменить ежедневные физические упражнения прогулками, это приведет к быстрому снижению мышечной массы, а это очень опасно после определенного возраста».

Врачи предупреждают: без силовых тренировок человек старше 30 лет теряет до 8% мышечной массы за десять лет. После 60 лет эти показатели возрастают в разы. Ослабленные мышцы плохо поддерживают кости, человеку труднее двигаться, высок риск падения и переломов. Также повышается опасность развития диабета и сердечных заболеваний, ведь сердце — это тоже мышца, и ее нужно тренировать.

Взрослым людям от 19 до 65 лет нужно обязательно каждый день давать себе физические нагрузки, укрепляя мышечную массу, не менее 2 часов в неделю. Желательно, чтобы это был обширный комплекс упражнений, развивающий все основные группы мышц. А ходьба пусть остается дополнительным видом активности, но ни в коем случае не единственным.

Постоянное ношение обуви

Сегодня ортопеды всего мира признали, что чрезмерное использование обуви человеком, даже если это не обязательно, может с возрастом сильно ослабить стопы. Функциональный ортопед из Чендлера Эмили Спличал говорит: «Бытует распространенное заблуждение, что ортопедическая поддерживающая обувь необходима человеку всегда и везде. Это не так. Наши пальцы ног должны упираться в землю, а мышцы стопы - сокращаться. Тогда не будет проблем с осанкой и равновесием».

Конечно, это не значит, что современные люди должны сменить свои привычки, разуться и ходить босыми по улице. Но хотя бы дома, на даче, там, где возможно, обувь нужно снимать. Из-за чрезмерной зависимости от обуви теряется сенсорная стимуляция, а она совершенно необходима организму. Даже если ходить босиком по земле или полу хотя бы по полчаса каждый день, можно противостоять риску падений и укрепить ноги и спину.

Пить только когда хочется

Молодой организм более отлажен и подает сигналы четко. Но с возрастом этот механизм ослабевает. И если человек после 50 ощущает, что хочет пить, его организм уже наверняка обезвожен. Поэтому важно заранее разработать план и выпивать определенное количество воды через равные промежутки времени, даже если позывов к этому нет.

Ученые провели исследование на мышах и выяснили, что даже умеренное ограничение воды снижает их продолжительность жизни. Последствия обезвоживания у грызунов схожи с человеческими — развитие гипертонии, онкологии и сердечных заболеваний. Так что пейте не только когда хочется, а даже принудительно, заранее определив дневную норму.

Есть питательные батончики

Это псевдо полезное лакомство выдают за настоящую панацею от старения и различных недугов. На самом же деле в энергетических батончиках слишком много сахара. В отчете независимой лаборатории говорится, что батончики не только не замедляют старение, но наоборот, ускоряют процесс появления морщин.

Говоря научным языком, содержащаяся в продукте глюкоза связывает аминокислоты в коллагене и эластине. Вступая в реакцию с белками, сахар формирует побочные продукты гликирования (AGE). Они, в свою очередь, вызывают появление морщин. Поэтому не стоит слепо верить рекламе и переходить на диету из батончиков, если хотите продлить свою молодость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже страетесь прятаться от открытого солнца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.