Плохое управление эмоциями и тревожность повышают риск старческого слабоумия

Ряд функциональных исследований мозга с помощью МРТ привел нейробиологов из Женевского университета к выводу о том, что эффективное управление эмоциями может понижать риск слабоумия в старости.

Ученые пригласили для анализа молодых и пожилых людей, данные о мозговой активности которых и сравнивались впоследствии. Характер активации нейронов показывала функциональная МРТ после просмотра участниками видеороликов со страданиями людей. В частности, демонстрировались сюжеты с катастрофами и стихийными бедствиями.

Научные выводы

Исследование показало, что пожилые люди отличались более выраженной эмоциональной инерцией. Отрицательные эмоции сильнее и дольше влияли на функции их мозга. Наибольшие изменения были обнаружены в долях, нейронные связи которых отвечают за автобиографическую память и могут подвергаться деменции.

По мнению ученых, тревожность, отсутствие стрессоустойчивости и неспособность управлять эмоциями увеличивают вероятность нейродегенерации и старческого слабоумия.

На данный момент специалисты занимаются изучением способов, которые могли бы оказать влияние на контроль эмоциональной сферы и тем самым замедлить старение головного мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А насколько хорошо вы умеете контролировать эмоции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.