Позитивный настрой или секреты генетики. Долгожители рассказывают, что помогло им перешагнуть столетний возраст

Возраст активно влияет на физические и интеллектуальные способности человека. С годами он способен решать все меньший спектр задач. При этом одни способны вести активную жизнь и после 100 лет, в то время, когда другие начинают испытывать проблемы уже в 60. Долгожители всегда готовы поделиться секретами, которые помогли им достичь почтенного возраста.

Жить с позитивом

По мнению специалистов, а также самих долгожителей, одним из наиболее важных условий длительной молодости является оптимистичный настрой. Он позволяет меньше волноваться и в целом проще относиться к любым ситуациям. В таких людей дольше сохраняется здоровье сосудов, что обеспечивает нормальный уровень артериального давления и снижение вероятности возникновения инфарктов и инсультов.

Подобного мнения придерживается Ксения Триполитова. 102-летней балерине до столь почтенного возраста, по ее собственному убеждению, удалось достичь только благодаря оптимистичному взгляду на жизнь. Помимо этого она считает крайне важным иметь высокий уровень самодисциплины.

Правильное питание

Еще один важнейший секрет долголетия заключается в правильном питании. Сейчас многие придерживаются средиземноморской диеты с высоким содержанием фруктов, овощей, морепродуктов и оливкового масла. В целом не обязательно придерживаться именно такого рациона. Важно, чтобы он не включал в себя вредных продуктов и был достаточно сбалансированным.

Прекрасным примером долгожителя, следящим за тем, что он есть является Сергей Иванович Протопопов. Он является признанным кулинаром. В определенный период своей жизни Сергей Иванович даже занимал должность главного повара Москвы. Он уверен, что отказ от жареной, излишне острой и сладкой пищи помог ему сохранить здоровье и активность надолго.

Здоровый образ жизни

Очень важно отказаться от разного рода вредных привычек. Огромное значение имеет вопрос физической активности. При этом важно, чтобы процесс тренировок был не в тягость. Если не подходит зарядка или занятия в тренажерном зале, можно заняться плаванием, скандинавской ходьбой, а также ездой на велосипеде.

Известный шахматист и инженер Иван Федорович Волошин (106 лет) отмечает, что его рецепт долголетия заключается в ежедневной зарядке, купании в море, а также физический труд и выращенные самостоятельно продукты. Шахматы помогают ему стабилизировать нервную систему.

Нужно тренировать и ум

Среди долгожителей достаточно много интеллектуальных и творческих людей. Тренировки для поддержания здоровья мозга просто необходимы. Это помогает сохранить ясный рассудок на протяжении всей жизни. Рациональные решения в том числе в солидном возрасте позволяют поддерживать здоровье и в солидном возрасте.

Именно ясность ума помогла дожить до солидного возраста Фруме Полевик. Она отмечает, что постоянно читает книги и старается держать в форме не только тело, но и разум.

Трудиться так долго, как можешь

Постоянная занятость позволяет не только поддерживать определенную физическую и интеллектуальную форму, но также и чувствовать себя нужным. Это крайне важно, особенно, если дело, которым занимается человек, приносит ему удовлетворение.

Известный отечественный актер Владимир Михайлович Зельдин ушел от нас в 2016 году в возрасте 101 года. При этом свой 100-летний юбилей он отпраздновал на сцене.

Заниматься любимым делом

Это важнейшее условие долголетия позволяет всегда оставаться в форме, радоваться достигнутым результатам. Любимое дело приносит массу положительных эмоций, что позволяет сохранять здоровье, физическую и умственную активность.

Именно этот фактор считала одним из основных для долгой и активной жизни педиатр из США Лейла Денмарк. Она смогла дожить до 114 лет и принимала участие еще в разработке вакцины от коклюша в 1930-ых годах.

Режим сна

Полноценный отдых является неотъемлемым условием долголетия. Если человек ложится и встает примерно в одно и то же время, то организм вырабатывает определенные стереотипы. Это позволяет ему максимально синхронизировать все протекающие процессы. Кроме этого, только во время сна вырабатывается целый ряд гормонов, основным из которых является мелатонин. Он играет важную роль в препятствовании преждевременному старению.

Японка Мисао Окава смогла дожить до почтенных 117 лет. Она была уверена, что секрет ее долголетия кроется в длительном сне. Женщина советовала спать не менее 8 часов ночью и обязательно прерываться на отдых еще и днем.

Жизнь без стрессов

Важно не испытывать серьезных стрессов. При этом данное состояние особенно опасно, если продолжается достаточно долго. Постоянные стрессы являются фактором, способствующим развитию сосудистых катастроф и заметно снижающим иммунитет.

Без дополнительных волнений всегда старается жить генерал-майор авиации в отставке Жуган Николай Павлович. На сегодняшний день ему уже 100 лет. Со слов его родственников, он никогда не волнуется, не жалуется и очень неприхотлив.

Любите друг друга

Это чувство поистине творит чудеса. Оно приносит организму огромное удовлетворение и чувство гармонии.

Всю жизнь провела в любви французская актриса Жизель Казадезюс. Ее супруг дожил до 100 лет. Вместе они воспитали 4 детей. При всем при этом Жизель смогла совмещать роль примерной жены и мамы с актерской деятельностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие факторы для сохранения здоровья Вы считаете основными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.