Самая дорогая в мире картина – "Спаситель мира" Леонардо да Винчи, проданная за 400 млн $, находится на яхте саудовского принца

В 2017 году на аукционе "Кристи" была продана уникальная картина под названием "Спаситель мира". Ее автором считается знаменитый Леонардо да Винчи. Стоимость шедевра составила 450 млн долларов. Имя его нового владельца сообщено не было. Кто он? Для всех это стало интригой. И вот в июне 2019 года в СМИ появились сообщения о том, что полотно обнаружилось на яхте у саудовского принца.

Самая дорогая картина на планете

15 ноября 2017 года в Нью-Йорке в художественных кругах произошла сенсация: приписываемое Леонардо да Винчи произведение "Спаситель мира" (на латыни "Сальватор мунди") было куплено на аукционе за рекордную сумму 400 млн долл. К ней добавился еще и аукционный сбор, составивший 50 млн. Эта картина стала из всех произведений планеты самым дорогим.

На ней изображен Иисус, который, кажется, пристально смотрит в глаза зрителю. В левой руке у него находится хрустальная сфера, правую он поднял в благословляющем жесте. Спаситель как будто бы держит все благополучие этого мира с его обитателями на своей ладони. Леонардо изобразил Христа не божеством, а человеком, у него нет ни нимба, ни короны. Для того времени это было очень необычно.

По поводу картины "Спаситель мира" всегда велись ожесточенные споры о ее истинном авторе. Существует мнение, что она написана не самим гением Возрождения, а одним из его помощников.

Обнаружена на яхте саудовского принца

Журналисты всеми способами пытались разузнать, кем же является таинственный покупатель, но ничего не добились. Руководство "Кристи" отказалось открыть не только личность покупателя, но даже его пол и регион проживания.

С тех пор местонахождение "Сальватора Мунди" оставалось загадкой, ведь на публике он не появился ни одного раза. И вот 11 июня этого года медиагруппа "Артнет", которая специализируется на освещении новостей, связанных со сферой искусства, заявила, что произведение находится у саудовского принца Мухаммеда бен Салмана на яхте. Саму яхту, длина которой составляет 134 метра, оценивают в 565 млн долл.

"Артнет" сообщила, что два эксперта, которые участвовали в сделке купли-продажи полотна, признались, что из принадлежавшего принцу самолета оно было перенесено на его яхту Serene. Согласно данным приложения Marrine Traffic, отслеживающего местоположение судов, она пришвартована в Египте, в порту Саид.

Что было известно ранее?

До этого в прессе появлялись сведения о том, что приобрел картину один из членов саудовской королевской семьи - принц Бадер. Он является близким другом наследного принца, которого зовут Мухаммед бен Салман. Известно, что через некоторое время после покупки шедевра Бадер получил пост министра культуры.

В июне 2018 года Мохаммед Халиф аль-Мубарак, возглавляющий департамент туризма и культуры в Абу-Даби, сообщил, что картина будет представлена широкой публике в одном из филиалов Лувра в ОАЭ. Однако уже в сентябре презентация картины была отменена без объяснения причин.

В марте 2019 года в газете "Нью-Йорк таймс" появилось сообщене о том, что шедевр пропал из этого филиала, находящегося в Абу-Даби. И вот в июне 2019 года он обнаруживается на яхте наследного принца Саудовского королевства. Предполагается, что картина будет находиться там до того момента, пока власти не выстроят в провинции Эль-Мадина, в регионе Эль-Ула, культурный центр, где она и будет демонстрироваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты о картине "Спаситель мира" известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.