Роберт Э. Джексон коллекционирует винтажные фотографии мужчин с необычными прическами

Мужская мода прошлых веков вызывает определенный ассоциативный ряд, связанный с демонстрацией мужественности. В частности, на фото XIX века мы привыкли видеть аккуратные прически, волосы на лице, модные шляпы и костюмы. Коллекция Роберта Э. Джексона может разрушить этот стереотип и внести новые краски в представления не только о бунтарском XX, но и сдержанном XIX веке. Своей коллекцией Джексон демонстрирует, что модные ренегаты были всегда. Было ли это обусловлено отсутствием ухода за шевелюрой или просто стремлением шокировать общественность - останется тайной. Однако посмотреть и удивиться можно в Instagram-аккаунте коллекционера.

Более трех тысяч фото

Роберт Э. Джексон - заядлый коллекционер винтажной фотографии. В его коллекции более трех тысяч фотографий. Он либо получил их от анонимных дарителей, либо разыскал самостоятельно. Однако все они официально принадлежат ему. В обширной коллекции есть много необычных изображений, в том числе из жизни молодых людей XX века. В некоторых многие даже узнают привычную и знакомую обстановку.

Однако наиболее ценными являются именно фото XIX - начала XX века. На них зритель определенно видит не ту картину, которую ожидает. Причина наличия таких причесок ускользает от ценителей фотоискусства и даже историков моды, однако они определенно вызывают любопытство.

Коллекция также полезна для историков моды, ибо отражает, как она развивалась на протяжении веков. Хотя некоторые из шевелюр явно не вписывались в свое время. В наши дни подобные прически наверняка бы оценили по достоинству, но в те времена они, возможно, казались шокирующими и недопустимыми в приличном обществе.

Фривольная завитушка

Например, вот фото молодого человека, стрижка которого явно выбивается из канонов его времени. Подобная завитушка была недопустимым дополнением прически для порядочного джентльмена. Хотя, судя по простоте костюма, к зажиточным господам он не относился. Возможно даже, что он и не планировал щеголять на фото с такой прической, но фотограф сделал все, что мог, с непослушными волосами, дабы создать приличный фотопортрет.

Красноречивый начес

Начес, как видно из следующих фото, - далеко не изобретение модниц 80-х. Парикмахер явно потрудился над молодым человеком, наверняка убеждая его в том, что подобное "произведение" на голове - последний писк и крайне идет к его образу. Самое время сделать фото на память, будет чем похвастаться потомкам. Потомки по достоинству оценили, что можно видеть из комментариев в Instagram. Кто-то просто восклицает: "О боже мой!" и "Вот это хохолок"... А кто-то выдвигает версии, как именно молодой человек добился таких странных результатов. Самый распространенный вариант - лег спать с мокрой головой. Наверно, комментаторы знают, о чем говорят, исходя из собственного опыта.

Как видно по следующему фото, начес как вариант модной прически был не такой уж и редкостью. Задумчивое выражение лица юноши на фото вызвало у комментаторов дополнительные версии к истории, которая сопутствовала походу к стилисту.

Самый популярный комментарий: "Он, кажется, смутно осознает тот факт, что 50 % его волос исчезли без следа". Вариант неудачного расположения на подушке также превалирует: "С уверенностью можно сказать, на какой стороне он спит".

Творческий беспорядок

Весьма оригинально выглядит и молодой человек с растрепанной шевелюрой (главное фото). Будь он нашим современником, никого бы не удивил подобного рода хаос на голове. Однако жил этот представитель свободных взглядов в XIX веке. Как относилась к подобному внешнему виду общественность, остается только догадываться.

Комментаторы социальной сети гадают, как этот юноша докатился до такой жизни. "Студент XIX-го века после тяжелого дня экспериментирует с новомодным электричеством", - отмечает один из комментаторов. "Посмотрите на лицо - это Дастин Даймонд в прошлой жизни. И он получил волосы Брайана Мэя", - шутит другой.

Прическа на фото следующего мужчины тоже весьма красноречива, как и его выражение лица. Задумчивая, наверняка творческая личность, которой вовсе не до того, чтобы следить за тем, что там творится на голове. В конце концов, даже Эйнштейн на фото выглядел далеко не респектабельным малым.

"Он похож на американского Бенедикта Камбербэтча", - отметил один из комментаторов. Другой предположил, что он явно думает о женщине. Наверняка о некой Мэри.

Фактически же можно видеть, что и в более благопристойные времена находились те, кто выбивался из общих канонов намеренно или по иным причинам.

Коллекционирование Роберта Э. Джексона продолжается и далее, он активно подбирает новые фото-снимки. Хотя у его Instagram-аккаунта не особенно большое число подписчиков - 4,8 тысяча, коллекция винтажных фото уже далеко не скромная. В ней можно найти много интересных мужских образов, которые шагнули чуть дальше своего времени в демократичности самопрезентации. Можно с уверенностью сказать, что его коллекция - это настоящая хроника любительской американской фотографии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из причесок показалась вам самой необычной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.