Тайны старых фотографий: почему раньше клали руку на плечо

На старых фотоснимках люди часто изображены вдвоем, и рука стоящего лежит на плече сидящего. Интересно, что означает этот жест? Может, это говорит о родственных связях или узах дружбы между моделями?

Особенности фотографирования в прошлом

В те давние времена, когда фотокамеры только появились, людям приходилось проводить в процессе фотосъемки довольно продолжительное время. Процесс мог занимать от 15 минут до часа. Модели не могли пошевелиться, иначе фото получалось размытым. Находиться в неподвижной позе было тяжело даже физически выносливым людям, а что уж говорить о пожилых и детях.

При этом с непривычки многие очень нервничали перед съемкой, ведь фотографирование было новшеством в те дни. Руки попросту некуда было деть! Поэтому фотограф предлагал им класть ладонь на плечо соседа во время групповых фото. Сидящий выполнял роль опоры для стоящего. Так было легче было держать равновесие, не двигаться и в конечном итоге перенести непростой процесс фотографирования.

Если же планировался одиночный портрет, в мастерской было немало этажерок, на одну из которых можно было облокотиться. Кроме этого, в ход шло все, что было в наличии, даже скульптурные бюсты. Или же в руки человеку давали какой-либо предмет — книгу, газету, зонтик и т. д. С аксессуаром модель легче могла преодолеть собственное стеснение перед камерой. Порой вообще было неважно, что за предмет в руках у фотографируемого, главное, чтоб руки были хоть чем-то заняты.

Другие секреты

Кроме руки на плече, зачастую фотомастер предлагал скрепить ладони, словно люди здороваются. Такие позы стали привычными, и их постепенно стали использовать и во время домашних съемок. Вот почему так много однообразных фотографий из прошлого мы можем наблюдать.

К счастью, в наши дни процесс получения снимков на память значительно упрощен, и нет необходимости придумывать, куда бы деть руки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в каких позах на старых фотографиях запечатлены ваши родственники?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно,что будут говорить через лет20
Копировать ссылку
Да) наши дети и внуки будут удивлены)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.