Художник-самоучка из Вирджинии сделал огромный замок из зубочисток

Любые архитектурные шедевры бывают переполнены секретами и оттенками, скрупулезно воспроизводимыми художниками в каждой детали. Материалы для этого выбираются разные. Так, например, обычные деревянные зубочистки в руках американца Боба Морхеда превратились в арт-детали. Забавная идея строительства зданий из них увлекла художника. Упорный многолетний труд дал поразительный результат. Замок из зубочисток реалистичен и впечатляет техническим мастерством.

Мастер Боб Морхед

Творческий американец живет в Вирджинии-Бич, штат Вирджиния. Художник-самоучка и музыкант сам создал всю свою жизнь. Помимо рисования смешанных абстрактных произведений, Боб более трех десятилетий создает красивые оригинальные поделки. Необычность его сложных архитектурных миниатюр заключается в используемом материале – обычных зубочистках и клее. Мастер не отрицает, что вырезать подобные шедевры из деревянного монолита было бы много проще, но вот только не так увлекательно. Морхед родился в итальянском Неаполе, в 1964 году. Многие детские воспоминания его связаны с удивительной архитектурой всего побережья Амальфи. Он черпает вдохновение именно оттуда, вспоминает и игры с созданием детских фортов на Гавайях, и посещение в подростковом возрасте музея Рипли во Флориде. Именно там, в музее в Сент-Огастине, он впервые увидел очень высокую Эйфелеву башню из зубочисток, а уже в 1980 году, в возрасте 16 лет, Боб начал "строить" сам.

Необычная архитектура

Сначала Боб создал из деревянных шпажек серию небольших сооружений. Юношеское хобби превратилось в многолетний увлекательный труд. Среди признанных шедевров – башня Эбби Гейл из 10 тысяч зубочисток и ваза с цветами из 1250 зубочисток. Пожалуй, наибольший интерес представляют архитектурные задумки автора.

Первоначальный авторский проект по созданию группы сооружений из зубочисток вырос до всемирно известного Города зубочисток Боба. Теперь он представляет собой постоянно расширяющийся мегаполис, на строительство которого затрачено более 300 тысяч зубочисток. Каждое здание в нем – уникально, оформлены и прилежащие ландшафтные сооружения.

Город зубочисток

Город Боба весит около 50 килограмм. Экспозиция растянулась более чем на 2,44 метра, высота и ширина города равна 61 см.

Он состоит из десятков уникальных зданий с несколькими этажами и комнатами, с лестницами, соединяющими один уровень с другим. Окна позволяют заглянуть в здания, хотя их внешние поверхности впечатляют не меньше. Видны и крошечная черепица, и кирпичи, и панели. На окружающих улицах, в туннелях и на склонах миниатюрного мегаполиса есть тысячи тщательно отшлифованных камней из зубочисток и даже морская дамба из 750 отдельных блоков. Все искусно продумано, склеено и обработано, детали объектов ошеломляют больше, чем они сами.

Мастер-самоучка признается, что самое интересное в его работе – снова и снова мечтать об идее, просыпаться и воплощать ее в жизнь. Всем последователям он советует не сдаваться, продолжать пытаться и учиться на своих ошибках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к такому особенному творчеству?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.