Архитекторы решили украсить холм монолитным пальном из бетона: что получилось

Этот необычный художественный объект возвели в живописной местности в арт-парке в Южной Корее. Его создатели — архитекторы Альваро Сиза и Карлос Кастанхейра. Монолитный бетонный павильон будет использоваться для демонстрации скульптур, хотя он и сам по себе является предметом архитектурного искусства.

Необычный проект

Архитекторов вдохновила на создание павильона идея об открытии другого здания — галереи, которая была спроектирована для демонстрации двух произведений Пабло Пикассо еще в 1992 году, но так и не была построена. Основатель художественной студии архитектуры Карлос Кастанхейра рассказал: «Им очень понравился один проект, разработанный для культурной столицы Европы 1992 года. И мы вместе решили повторить его, но уже не в Мадриде, а в Южной Корее».

Архитекторы приняли непростой вызов, ведь они не могли сделать точно такой же проект. В итоге появилась новая разработка. Арт-павильон Saya Park площадью 1370 м2 примерно в четыре раза меньше изначального мадридского здания. Теперь он расположен в Чханпхен-Ри в провинции Кенсан в Южной Корее, на вершине одного из самых высоких холмов в этом районе.

Шедевр архитектурного искусства

Павильон представляет собой линейную раздвоенную конструкцию, частично построенную под землей из грубого бетона. Утопленная тропа спускается с холма ко входу в здание. Бетонные стены окружают дорожку и действуют, как подпорные стены, сдерживающие землю. Самый большой объем сооружения составляет прямоугольный корпус здания, в котором расположены основные выставочные площади.

Второй дом, ответвляющийся от первого, имеет изогнутую форму и содержит дополнительные выставочные площади. «Что касается объема и формы здания, мы решили, что его будет хорошо держать обычный грубый бетон», - сказал Карлос Кастанейра. - «Это лучший материал для формы и, что более важно, для ландшафта, потому что он со временем адаптирует свой цвет под него». Два здания соединены коридором, который проходит перпендикулярно, а внутри образуется небольшой двор.

Обширные бетонные коридоры ведут посетителей вокруг здания, а квадратные отверстия в стенах и потолках открывают вид на небо. «Еще одним очень важным моментом был подход к зданию и циркуляция воздуха внутри, а также то, как свет и тень будут меняться при прохождении через различные закрытые или открытые пространства», - сказал Карлос Кастанейра.

Как и невозведенная галерея для картин Пикассо, на которой оно было основано, здание используется для демонстрации скульптур. Они были посвящены теме жизни и смерти и помещены в проемы в коридорах под световыми люками. Теперь они всегда освещены солнцем и создают волшебное впечатление своего внеземного происхождения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о таком необычном здании в горах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.