Способны ли люди испытывать хоть какие-то эмоции при просмотре цифровых произведений искусства

Искусственный интеллект (ИИ) обретает все новые способности, и сфера искусства уже не является чем-то недоступным для него. Нейросети создают произведения искусства, которые покупают люди на аукционах, а художники используют системы ИИ для разработки эстетически привлекательного контента.

Но насколько такие произведения действительно могут отвечать потребностям человека в искусстве? В частности, могут ли они вызывать настоящие чувства и эмоции?

Алгоритм создания объекта искусства

Ученые из Венского университета на основе экспериментов пришли к выводу, что "компьютерные" произведения искусства способны вызывать живые эмоции у людей. Причем такому восприятию нисколько не противоречит и тот факт, что зритель может знать о происхождении данного произведения. Впрочем, и тут не все однозначно.

Для эксперимента использовались произведения, созданные ИИ без обучения на существующих предметах творческой деятельности. В обучающую базу не закладывались произведения, созданные человеком. Это было важно как условие разграничения искусственного и человеческого творения.

Участникам эксперимента демонстрировались работы обеих категорий, после чего им предлагалось поделиться впечатлениями и рассказать об эмоциях.

Результаты эксперимента

Произведения, созданные ИИ, вызывали определенные эмоции, как и в случае с обычными творениями. Однако специалисты замечали и некоторые общие различия в восприятии предметов искусства двух категорий. В случае с произведениями, созданными людьми, зрители чаще высказывались о более сильных эмоциях и положительно оценивали такие работы.

Но в этом и проявилась уловка специалистов, которые не всегда сообщали верную информацию о происхождении произведений. Это значит, что для людей все же важно авторство, на основе которого складывается и определенное отношение к предмету искусства. Впрочем, это не отменяет того факта, что сгенерированные компьютером произведения все же способны вызывать чувства и эмоции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к применению ИИ в искусстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.