Улыбка как визитная карточка, долгое ожидание ролей, "позднее" счастье: творческий путь Игоря Верника

За его плечами почти сто пятьдесят ролей, он уверенно чувствует себя в роли телеведущего. А еще у вечно юного мажора не может быть никаких проблем. Так думают многие, вспоминая его визитную карточку – обаятельную “несмываемую” улыбку. Но как у человека творческой профессии, есть и страхи, и проблемы, и сомнения. Правда, у публичных людей не принято выносить такое на всеобщее обозрение, потому о “темной” стороне Игоря Верника знают лишь близкие люди.

Не только публику веселить

Игорь родился в 1963 году. Мечтавший с юных лет о карьере артиста, он, к сожалению, начал получать не проходные роли лишь после десятилетий в профессии. Куда удачливее оказалась дружба с телевидением – Игоря часто можно встретить ведущим той или иной программы. Он не отказывается вести различные светские мероприятия и не против озвучить аудиокниги. Но все это не то – любому актеру хочется больших ролей в театре и кино вместо того, чтобы вынужденно соглашаться на все, что предлагают.

По словам самого актера, “хотелось бы заставлять публику сопереживать, а не развлекать”. Иногда кажется, что продюсеры иного мнения – снова зовут в развлекательное шоу, зная, что лучше Верника с этой задачей никто не справится. Кстати, свои актерские амбиции Игорь Верник перенес и на личную жизнь. Родители всегда были примером для подражания, он и сам мечтал о крепкой семье. А потому снова и снова пускался в поиски дамы руки и сердца. Но не со всеми получалось создать крепкий союз.

Вадим Верник: не конкурент, а брат

Сегодня Игоря поддерживает сын Григорий, пошедший по его стопам, и остается его гордостью. Но всю жизнь самым близким человеком для него являлся брат Вадим, родившийся на пятнадцать минут позже.

Было бы неправдой сказать, что никакого негласного соревнования между братьями не было. Конкурировать всегда было за что – успеваемость, девушки, профессия. Если Вадим оставался на “втором плане”, то более успешную карьеру брата воспринимал спокойно. Видимо, отсутствие борьбы за успех помогает им сохранять не только братские, но и дружеские отношения. Кстати, братья находятся в обозримой видимости друг от друга – у каждого есть по квартире в одном доме в центре Москвы.

Такие разные Верники

В братском тандеме Вадим остается рациональным и более основательным, поскольку отвечает за дисциплину и порядок. Он также следит за личными “достижениями” брата – Игорь вверил ему вести свой архив, включая фотографии и диски. Что до Игоря, его характер коллеги характеризуют двумя словами – настоящий фейерверк!

Вадим – журналист и шоумен. Однажды он брал интервью у брата, но в вышедшей публикации Игорь не узнал своих слов, настолько все было перефразировано. Обиженный Игорь отправился на разборки с братом, и сегодня признается, что тогда это был единственный случай, когда они поругались всерьез. К счастью, нашли силы, чтобы помириться и, пусть иногда, работать вместе.

По родительским стопам

Эмиль Верник более десяти лет работал в театре, ставил радиопостановки, дослужился до кресла главного режиссера на Всесоюзном радио, стал обладателем звания народного артиста. С таким отцом подрастающим братьям была уготована одна дорога – в театральный. Игорь и Вадим еще в школе определились, что станут актерами, но при поступлении разделились по факультетам – актерский и театроведческий.

Вадим попытался “погнаться” за двумя зайцами, но приемная комиссия, узнав об этом, едва не отчислила его прямо на вступительных экзаменах. К счастью, никакого обмана здесь не было, и путаница произошла из-за одной фамилии. В итоге братья окончили разные театральные институты.

Противостояние театра и кино

Игоря Верника еще во время учебы в Школе-студии МХАТ допустили к основному составу театра – не каждому абитуриенту такое позволялось. Но когда пришло время закрепляться в театре основательно, во МХАТе места ему не обнаружилось. На “постоянку” его взяли два года спустя, и первое время приходилось перебиваться второстепенными ролями. Доходило до того, что прямо на репетиции Игоря снимались с роли с фразой, что он никогда не будет играть главных ролей.

Слышать такое любому артисту, желающему посвятить себя искусству, неприятно. Игорь не сдался – пусть не театр, так, может, в кино повезет? В первой половине 90-х он снимался, но долгожданная слава не наступала. Все изменилось в 1993 году с утверждением в сериал “Горячев и другие”. Получить роль в непростые для отечественного кино времена уже считалось удачей, но все же, пусть и с небольшим перевесом, зрительская любовь была направлена на главного героя сериала в исполнении Игоря Бочкина. Через год Юрий Кара экранизировал “Мастера и Маргариту”, где Вернику досталась роль Иуды, но руководство отложило фильм на полку на долгие годы.

Отношения с телевидением

В начале 90-х Игорь активно совмещал роли в кино и работу в качестве ведущего. Он работал над программами “Проще простого” и “Рек-тайм”, попал в жюри КВН, готовил репортерские сюжеты, в которых общался с “простыми” людьми, брал интервью у крупных звезд – одним словом, в любой ипостаси чувствовал себя как рыба в воде.

Казалось, свое призвание он нашел, вот только самого Игоря киноамбиции не покидали. Шли годы, телепроекты менялись. Неизменной оставалась его улыбка, тогда как хотелось показать драматические эмоции. Зато театр позвал его в несколько интересных спектаклей.

От участия в сериале 2020 года “Игра на выживание” Игорь готов был отказаться – ему нужно было снова стать ведущим шоу, только теперь в кадре. Смирившись с экранным амплуа, Верник согласился. К удивлению, проект “зашел” у зрителей и теперь готовится третий сезон. Сам же актер сумел продемонстрировать и эйфорию, и жуткий страх – спасибо сценаристам.

Работа над ошибками

Глядя на отметивших золотую свадьбу родителей, Верник считает, что в свое время был ветреным, а потому повторить их судьбу вряд ли сможет. Его первой любовью стала 16-летняя Маргарита, но молодой и горячий Игорь обратил внимание на ее подругу. Прошло несколько лет, прежде чем он “вернулся” к Рите. В двадцать два года он примерил официальный статус супруга, но шесть лет спустя пара поняла, что их больше ничего не держит. “Нужно было думать о детях, – признавался актер позже. – Возможно, это спасло бы брак”.

Второй женой стала Мария Казакова, младше его на 15 лет. В 1999 году у них появился сын Григорий, но его рождение не спасло брак. Зато в актерской карьере наметился подъем.

Игорь Верник продолжал искать любовь, в светских кругах и вовсе прослыл дамским угодником. Ему приписывали романы с моделями и актрисами, и чем старше он был сам, тем моложе становились его дамы. Ему нравилось чувствовать себя рядом с ними взрослым, умным, богатым. Спустя время, когда он проанализировал причину, по которой расставался с пассиями, понял – ему нужна похожая на маму девушка.

Любовь на “старости”

В октябре 2022 года Игорь Верник сделал предложение Наталье Шнейдеровой, продюсеру компании “Амедиа”, но “отметила” событие пара лишь весной этого года. Хочется надеяться, что теперь актер нашел свою единственную - уж им точно будет о чем поговорить!

В преддверии своего 60-летия Игорь по-прежнему ощущает себя молодым. Секретом он называет увлеченность жизнью и оптимизм. Он продолжает активно сниматься – в его ближайших планах несколько кино и телепроектов. Кстати, в новой версии “Мастера и Маргариты”, премьера которой откладывается с прошлого года, он исполнил роль Жоржа Бенгальского. В новом театральном сезоне МХАТ должен выйти спектакль “Маскарад с закрытыми глазами”, основанный на пьесе Лермонтова. Вместе с Марусей Фоминой Верник исполняет главную роль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По каким киноработам и телевизионным проектам вы знаете Игоря Верника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.