Самый большой актив для успешного бизнеса - это сотрудники, которые умеют работать вместе: как превратить группу в команду

Самый главный ресурс успешного бизнеса - это не деньги, не ценные бумаги и не какие-то материальные объекты. Самый главный ресурс - это люди, так как без них не будут работать никакие другие ресурсы. Но успех возможен только в том случае, если рабочая группа - это слаженная и эффективная команда. Как же этого добиться?

Правильная постановка целей

Руководство должно формулировать цели организации так, чтобы они были близки и понятны сотрудникам любого уровня. Важно, чтобы цели и задачи мотивировали сотрудников к командной работе. Если каждый член организации будет чувствовать свою причастность и ответственность за общий результат, это будет способствовать сплочению коллектива и повышению эффективности его работы.

Поощрение и вознаграждение

Люди будут работать слаженно и эффективно только в том случае, если будут понимать, что их ценят. Важно, чтобы в организации существовала система поощрений и вознаграждении. Если сотрудники будут чувствовать, что руководство благодарно им за достигнутые результаты (и не только на словах, а в материальном выражении или в форме каких-то приятных бонусов), они будут стараться еще больше.

Вовлеченность

Чтобы коллектив работал эффективно и слаженно, сотрудники должны четко понимать миссию своей компании и осознавать перспективы развития. Сотрудники должны быть вовлечены в процесс управления. Для этого необходимо периодически проводить совещания с их участием, а также давать им возможность принимать участие в управлении путем внесения рационализаторских предложений.

Здоровая атмосфера

Коллектив, в котором царят напряженность и недоброжелательность, не может работать эффективно и слаженно. Поэтому руководство должно обращать внимание не только на результаты труда, но также и на атмосферу. Не стоит отгораживаться от коллектива. Необходимо молниеносно реагировать на склоки, сплетни и конфликты и устранять эти неподобающие ситуации. Также необходимо работать над построением командного духа.

Эффективный менеджмент

Как бы там ни было, но тон работе коллектива задает руководящее звено. Важно, чтобы в каждом подразделении и на каждом уровне работали эффективные менеджеры, которые могут сплотить команду и вдохновить подчиненных на эффективную работу. Также важно, чтобы руководители уважительно относились к своим сотрудникам, а не считали их низшим звеном. Без этого невозможно создать здоровую атмосферу, которая бы способствовала плодотворной работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, что еще можно сделать для формирования эффективной рабочей команды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.