Во времена Второй мировой даже стала средством пропаганды: как развивалась астрология последние 100 лет и почему мы верим в гороскопы

К 1850-м годам академические и интеллектуальные круги перестали серьезно относиться к практике астрологии. Современному человеку сложно представить, что до этого времени астрология считалась «настоящей» наукой на протяжении тысячелетий. Исторические тексты показывают, что термины и символы астрологии сильно перемешались с изучением естественных наук, математики и даже медицины. Только в 1920-х годах о ней снова заговорили, и за последние сто лет астрология снова заняла свое место в жизни людей. Как же это происходило?

1920-1925: астрология в симфонии

В 20-х годах астрология еще не считалась чем-то интересным, но образованные интеллектуалы и творческие люди жаждали исследовать эту тему.

Вдохновленный не только астрологией, но и тем, что находится за ее пределами, — силами, управляющими зодиаком и их планетами-покровителями, Густав Хольст написал большую музыкальную сюиту, известную как «Планеты, соч. 32». К 1920 году произведения Холста были чрезвычайно популярны и регулярно исполнялись. Каждая секция описывает соответствующую планету и представляет римского бога или богиню, в честь которой она названа. Холст описывает неописуемое и переводит астрологический рассказ через звук и ритм. Это стало первым шагом, который поднял забытую астрологию на новый уровень.

1925-1930: астрология как новый мир

В викторианскую эпоху средневековый период был романтизирован художниками-прерафаэлитами, а также ремесленниками Движения искусств и ремесел. Однако к 1920-м годам эта тенденция сошла на нет. Богемной толпе нужно было что-то новое.

Для художников, писателей и музыкантов, работавших в 20-х и 30-х годах, астрология представляла собой пространство неудержимой свободы. Воображаемый мир зодиака — утопический мир: это мир обнаженных, резвящихся нимф и крепких, мускулистых сатиров, мир вечных близнецовых созвездий и нескончаемой дионисийской амброзии.

1930-1939: астрология в печати

В 1930 году астрология дебютировала в печатных СМИ. Именно здесь она будет продолжать процветать до наших дней. Первая газета, опубликовавшая колонку об астрологии, - британская The Sunday Express. Колонка была написана Р. Х. Нейлором, известным астрологом того времени. Интересно, что колонка Нейлора не превратилась в колонку современной астрологии вплоть до 1936 года.

Написанная с намерением зацепить читателей, первая астрологическая статья была посвящена празднованию дня рождения принцессы Маргарет. В статье Нейлора представлена ​​астрологическая карта рождения принцессы и его прогнозы на ее будущее. Вскоре после этого Нейлор опубликовал статью, предупреждающую читателей об опасности, которая вскоре постигнет британский самолет (британский самолет R101 трагически разбился во время своего первого полета). Невероятное предсказание, безусловно, заставило многих более серьезно относиться к астрологии.

1940–1945: астрология как пропаганда во время Второй мировой войны

Во время Второй мировой войны астрология использовалась как союзниками, так и странами Оси в качестве средства пропаганды. Британские журналы регулярно печатали прогнозы исхода войны. Это вызвало немало споров, что привело к вопросу о том, этично ли позволять печатать эти прогнозы, который был поставлен под сомнение в парламенте. В конечном итоге было решено, что запрета на публикацию подобного рода материалов не будет. Во всяком случае, Вторая мировая война создала возможность для астрологии стать еще более популярной и широко читаемой.

В 1940-х годах известному астрологу по имени Луи де Воль, который также был начальником шпионской службы британской разведки, было поручено написать «черную пропаганду» в форме астрологического прогноза, чтобы завоевать симпатии американцев к британскому правительству. Также астрологические прогнозы использовали для подачи фальшивых предсказаний против врага с целью деморализовать нацистов. Печатались фальшивые звездные карты, в которых предсказывалось падение и смерть высокопоставленных нацистских чиновников.

1946-1959: астрология и личность

Карл Юнг был швейцарским психиатром и психоаналитиком. Он интересовался символикой зодиака и считал, что она может повысить ценность психологического опыта. Он рассматривал астрологию как способ изучения архетипических паттернов, существующих в человеческом уме.

В 1951 году Юнг опубликовал «Эйон: исследования феноменологии самости». В этой работе Юнг исследует отношения между астрологией и человеческим представлением о себе. Он считает, что в этом пространстве находится центр человеческого сознания. Затем, в 1954 году, он опубликовал «Астрологическое мировоззрение», в которое вошли эссе и лекции, прочитанные Юнгом по астрологии, продвигая ее как инструмент самопознания и призывая своих читателей или слушателей исследовать символическое значение астрологической системы. Юнг рассматривал астрологию как полезный инструмент для личного развития.

1960-1964: астрология и культурное насыщение

В 1960-е астрологические образы можно было увидеть повсюду: на марках, в иллюстрациях и в графическом дизайне. Повсюду были образцы высокой и массовой культуры с астрологической символикой. В 1963 году состоялся Международный конгресс астронауки, и астрология обсуждалась как в высоком академическом контексте, так и в менее серьезном, доступном контексте, что является еще одним доказательством того, что она набирает все большую популярность.

1965–1969: астрология в мягкой обложке

В 1968 году Линда Гудман, американский астролог, опубликовала книгу «Солнечные знаки Линды Гудман». Хотя книги по астрологии были написаны и раньше, это была книга, которую могла понять широкая аудитория. Об астрологии узнало целое поколение.

Она больше не предназначалась только для культурной элиты или хиппи-движения. Книга Гудман познакомила с астрологией аудиторию домохозяек.

1970-1975: астрология сливается с психологией

Хотя астрология становилась все более популярной среди широких масс, она никогда полностью не разрывала свои связи с интеллектуальным и академическим сообществами. В 70-х годах астрология продолжала вызывать интерес в научных сообществах, а после повторного открытия работ Карла Юнга астрология становится секуляризованной с переходом от предсказания будущего к психологии.

Аналитики считали, что астрологическая карта рождения пациента может раскрыть информацию о личности, поведении и привязанностях этого человека.

1976–1979: астрология и первые компьютеры

Нил Франклин Майкельсон посвятил себя созданию алгоритмического программного обеспечения, которое будет генерировать астрологические планетарные данные. Будучи системным инженером, работавшим в IBM в 1991 году, Майкельсон смог использовать свои профессиональные навыки для создания чего-то, чего раньше никто не делал, - астрологической программы.

1990-2011: астрология в эпоху доткомов

Хотя распространение Интернета серьезно повлияло на мир печатных изданий, он не остановил распространение и популярность астрологии. В 1995 году Сьюзен Миллер основала веб-сайт Astrology Zone, который быстро превратился в один из самых популярных астрологических веб-сайтов в Интернете с охватом 13 миллионов читателей в год.

2011 - настоящее время: астрология в эпоху высокоскоростного Интернета

В эпоху высокоскоростного Интернета популярность астрологии резко возросла, особенно среди миллениалов и поколения Z. Интернет сделал астрологию более доступной, поскольку позволяет людям легко общаться с астрологами, получать доступ к своим картам рождения и просматривать астрологический контент из любой точки мира. Сегодня астрологи могут привлечь большое количество подписчиков в социальных сетях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к астрологии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.