Как из муки, соли и растительного масла сделать полимерную глину: простой способ

Полимерная глина для творчества детей, которая продается в магазине, может оказаться слишком дорогой, если ребенок любит подобное времяпрепровождение. Если хотите поразвлечь малыша и немного сэкономить, такую глину можно изготовить самостоятельно, используя для этого всего лишь несколько ингредиентов: муку, соль, воду и растительное масло. В итоге получается соленое тесто, которому можно придать любую форму, испечь, а затем еще и покрасить акриловой краской.

Если у вас нет в наличии духовки или вы не хотите ею пользоваться, глину собственного изготовления можно высушить на воздухе в течение 48-72 часов. Если ваш ребенок хорошо переносит глютен, то эта глина даже может быть пригодной для еды, если малыш случайно потянет поделку в рот. Но можете не беспокоиться об этом, так как подобное тесто, скорее всего, не будет вкусным.

Что понадобится

Для того чтобы изготовить полимерную глину своими руками, необходимо воспользоваться рецептом, который предусматривает подготовку двух стаканов муки, двух столовых ложек растительного масла, некоторого количества воды, одного стакана соли, пищевого красителя. Также понадобятся миска и ложка для смешивания.

Инструкция

Сначала необходимо смешать муку и соль в большой миске, добавив масло и воду. Все ингредиенты перемешиваются, пока не удастся получить однородную консистенцию, напоминающую глину. Затем можно добавить пищевой краситель, но этот этап необязателен. Если вы хотите, чтобы глина имела разные цвета, перед смешиванием с красителем тесто необходимо разделить на отдельные части и добавить к каждой из них пищевой краситель определенного цвета. Нужно быть готовым к тому, что краситель может окрасить пальцы.

Следующим этапом будет лепка и сушка глины. После того как все ингредиенты будут готовы, можно начинать творческий процесс. Полученные фигурки выпекаются в духовке при температуре 120 °С. Время будет зависеть от того, насколько большими или маленькими получатся поделки.

Советы

Не следует делать фигурки при лепке слишком большими, иначе они могут потрескаться при выпекании. Выпекать фигурки необходимо достаточно долго, но важно проследить за тем, чтобы материал не начал подгорать. Если есть желание, чтобы глина обрела золотистый цвет, фигурку необходимо обмазать яичным желтком, прежде чем вы поместите ее в духовку.

Из теста можно изготовить все, что угодно - например, глиняную радугу или украшения для елки. Первая хорошо получается даже у самых маленьких. Для этого необходимо разделить глину на равные части, окрасить каждую из них в свой цвет, раскатать колбаски, а затем сформировать радугу в форме арки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Попробовали бы заняться таким творчеством с ребенком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.