Они умеют наслаждаться моментом, или Почему ваш ребенок иногда смотрит "в никуда"

Иногда дети вдруг замирают и сосредоточивают взгляд на одной точке, как бы смотря "в никуда". Как правило, это явление наблюдается в начальной школе. В классе учителя замечают нескольких учеников, которые часто отвлекаются, словно зацикливаясь на каком-то невидимом объекте.

Обычно, если положить руку на плечо такому ребенку, можно вновь привлечь его внимание к окружающей действительности. Что же в эти моменты происходит с детьми, как работает их мозг во время подобных перерывов? Об этом рассказал педиатр и поведенческий аналитик.

Почему дети смотрят в пустоту?

Келли Сифан, поведенческий аналитик, специализирующийся на проблемном поведении детей, отметила, что подобное явление в большинстве случаев не несет в себе негатива. Речь идет о том, что дети, нуждаясь в отдыхе, абстрагируются от действительности.

Она сказала: "Дети отключаются, когда им нужно спрятаться от какой-то проблемы или отдохнуть от чего-то. Это может быть потому, что им скучно, они перегружены, чрезмерно возбуждены. Поэтому им нужно отвлечься и получить наслаждение, погрузившись в некое вымышленное пространство. И это очень важно. Так как без отдыха мозг может "сломаться".

Когда стоит беспокоиться о том, что ребенок абстрагируется от действительности?

Хотя дети смотрят в пустоту по причинам, указанным выше, существует и другой вариант объяснения подобного поведения. Речь идет о абсансах, также известных как малые припадки. Об этом сообщила Пьеретта Пойнсетт, педиатр и медицинский консультант MomLovesBest.

По словам доктора Пойнсетт, периоды, когда ребенок смотрит "в никуда", могут длиться от 10 до 20 секунд или даже меньше. Некоторые при этом причмокивают, кусают губы или напрягают глаза.

Но педиатр отметила, что такое явление наблюдается довольно редко. В основном дети, замирая и глядя в пустоту, лишь грезят наяву. Но если вы обеспокоены этим, вам следует посетить детского невролога, который направит вашего ребенка на электроэнцефалограмму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось наблюдать подобную картину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.