Путь важнее цели: 7 важных ценностей, которые мы можем привить нашим детям

Ни для кого не секрет, что именно родители оказывают важное влияние на формирование жизненных взглядов и мировоззрения ребенка. То, как наши дети интерпретируют наши действия и действия окружающих, в значительной степени помогает определить, кем они станут. Будут ли они уверены в себе? Смогут ли они противостоять давлению сверстников и отказаться от употребления опасных веществ? Смогут ли они относиться с уважением к другим и жить в соответствии со своими жизненными ценностями?

Ответы на эти вопросы зависят во многом от того, как воспитывается ребенок. Психологи рассказали, какие важные ценности родители могут привить своим детям.

Детям нужно знать, что они могут потерпеть неудачу в чем-то и при этом быть любимыми

Мы живем в обществе, которое часто превыше всего ценит успех. Наши СМИ боготворят тех, кто добился успеха с точки зрения богатства и славы, и часто упускают из виду то, как им удалось оказаться на вершине Олимпа. В результате многие дети начинают думать, что родители любят их за достижения и успехи.

Когда дети знают, что их любят независимо от того, добиваются ли они успеха в том, что они пытаются делать, они могут заниматься любимым делом и не испытывать чувство страха и стыда. Они не боятся неудач и твердо следуют собственным убеждениям.

Чаще беседуйте с ребенком, играйте, демонстрируйте ему свои чувства. Регулярно говорите ему о том, как вы им дорожите. Делайте акцент на том, что ваша любовь абсолютно бескорыстна и не зависит от того, добьется он успеха или нет.

Мнение других людей не должно влиять на самооценку

Одна из лучших вещей, которые может почувствовать ребенок, - это уверенность в себе. Благодаря ей ребенок сможет следовать своим мечтам смело, без колебаний, не оглядываясь на посторонних. Если ребенок будет уверен в себе, он не будет зависеть от мнения окружающих. Неуверенный в себе человек будет постоянно заботиться о том, что о нем думают посторонние. К заветной цели он будет идти маленькими, несмелыми шажочками. И в конечном итоге он рискует так и не достичь желаемого результата.

Дети ценны и дороги просто потому, что они есть и живут

Детям не нужно ничего делать или что-то доказывать, чтобы быть достойными любви. Родители зачастую начинают знакомить детей с жизненными ценностями других людей с самого раннего детства. В результате малыши начинают думать, что у них должны быть такие же ценности, как у других.

Родители должны донести ребенку мысль о том, что все, что для них важно (будь то карьера, уникальное хобби или альтернативный образ жизни), имеет ценность и заслуживает уважения, помогает им расти и развиваться. Таким образом у детей сформируются собственные интересы, и они будут знать, чего именно хотят от жизни.

Возможность думать самостоятельно

В современном мире социальных сетей миллионы людей хотят убедить нас в том, что они считают правильным. Сколько раз вы включали телевизор или читали в Интернете статью, в которой кто-то придерживался системы убеждений, в которую они хотели, чтобы вы верили? Дети, которых учат не принимать чьи-либо взгляды и убеждения как единственно правильные, - это дети, которые приобретают навыки критического мышления, способные думать и мыслить самостоятельно, не ориентируясь на чью-либо точку зрения, кроме своей собственной.

Они могут эффективно ориентироваться в своей жизни. Имея возможность доверять своим собственным мыслям и суждениям, они смогут принимать решения, которые приведут к успеху.

Образование важно

Какой ребенок в тот или иной момент не думал о том, что школа - это всего лишь трата времени и что полученные знания вряд ли когда-нибудь пригодятся за стенами родного учебного заведения?

Обсуждение с ребенком важности качественного образования и профессиональной подготовки позволяет ему понять, что у его школьного образования есть более высокая цель, чем просиживание за партой. Благодаря подобным беседам дети начинают понимать важность преодоления трудностей.

Лучше, если разговор будет проходить в форме диалога. Позвольте ребенку задать интересующие его вопросы. Отвечая на них, старайтесь приводить аргументы и примеры из реальной жизни.

Путешествие может быть радостным

Зачастую люди озадачены достижением успеха до такой степени, что не замечают, что происходит вокруг. Им важна лишь конечная точка путешествия. Они упускают важные детали, не обращая на них ни малейшего внимания.

Когда люди видят ценность и чувствуют удовлетворение только тогда, когда достигают своих конечных целей, они упускают множество приятных моментов, которые могут возникнуть на этом пути. Детям важно знать, что, хотя жизнь не всегда легка и бывают трудные времена, жизнь также может быть радостной и захватывающей. Друзья, семья и новый опыт - все это способствует полноценной и приносящей удовлетворение жизни. Путешествие к цели может быть увлекательным и, что немаловажно, ценным. Эмоции, которые испытывает человек на пути к успеху, делают его счастливым и заставляют ценить результаты собственной деятельности.

Человек должен уметь сострадать

Независимо от вашей системы убеждений или политических взглядов, сострадание и забота о других людях чрезвычайно важны для полноценной жизни. Вы должны на собственном примере показать, что, даже если человек с вами не согласен, вы всегда готовы помочь ему. Сострадайте другим искренне!

Безусловно, это не все ценности, которые могут привить своим детям родители. Однако перечисленные ценности могут быть хорошим началом для становления гармоничной, уверенной в себе личности, которая умеет сострадать и обладает достаточной смелостью, чтобы двигаться вперед и не зависеть от мнения окружающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще ценности, по вашему мнению, могут привить своим детям родители?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.