12-летний Абхиманью Мишра стал самым молодым гроссмейстером в истории шахмат

В 2009 году на свет появился самый юный гроссмейстер шахмат, Абхиманью Мишра, которого, безусловно, ждет большое будущее в интеллектуальном виде спорта. Несколько интересных фактов о нем - в нашей статье.

Что известно о гении

12-летний индо-американский вундеркинд из Нью-Джерси сумел обставить своего соперника, Сергея Карякина из Будапешта, который, к слову, всего на 3 месяца его старше.

Таким образом, Мишра действительно занял почетное звание самого юного гроссмейстера, для чего был вынужден добиться трех стандартов гроссмейстера, особого приза, который получают наиболее выдающиеся игроки в шахматы за высокую продуктивность. Также для получения почетного звания необходим рейтинг Elo 2500, присужденный Международной шахматной федерацией (FIDE).

В "Твиттере" Мишра написал, что очень доволен, что наконец-то смог победить своего соперника, поскольку из-за пандемии коронавируса был вынужден оставаться на вторых ролях более 14 месяцев. Он поблагодарил поклонников за поддержку и любовь и выразил надежду достойно выступить на чемпионате мира.

Шахматная федерация США отметила, что в возрасте 7 лет он стал самым молодым экспертом в истории шахмат в Америке, в девять лет был самым молодым Национальным мастером, а в 10 лет получил звание международного мастера всех времен. Это удивительная история о том, как современные дети оказываются гораздо умнее своих родителей, людей старшего поколения в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете играть в шахматы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.