Как сделать из подручных средств детскую сенсорную сумку: пошаговая инструкция

Моя годовалая малышка активно познает окружающий мир, все трогает, тычет пальчиком. Когда мы читаем книгу, она дотрагивается до каждой страницы. Когда обедаем, пытается проткнуть поднос со стульчиком. Когда видит кота, спящего в кресле, толкает и его. К счастью, у нас мирный кот и готов терпеть любые "знаки внимания".

Я решила, что пора предложить ей специальную игрушку. Недавно мы весь день просидели взаперти из-за непогоды, не пошли на прогулку, скучали. Поэтому я быстро соорудила для дочки сенсорную сумку - и моя кроха некоторое время была занята.

Делюсь идеей с вами, вдруг и вам пригодится. Поделки своими руками под силу каждому независимо от умений и опыта.

Плюсы игрушки

Сенсорная сумка приятна на ощупь, яркая и помогает малышу развивать мелкую моторику рук.

Сделать такую сумку очень просто, а наполнить можно чем угодно. Например, добавить один глазик и зеленый гель на Хэллоуин, или прозрачные бусины и цветы весной, блестящие снежинки на Новый год. Вариантов множество, можно импровизировать.

Я часто использую бусинки и фасоль, с которыми обычно не разрешала своему ребенку играть. А в сенсорной сумке мелкие предметы не представляют опасности, хотя лучше все же следить за детками во время игры.

Преимущества

Время изготовления: не более 5 минут.

Время, в течение которого малыш будет занят: до 30 минут.

Материалы

  1. Пакет zip-lock.
  2. Гель для волос.
  3. Скотч.

Варианты наполнения

Вы можете наполнить эти пакеты, чем угодно. Главное, чтобы не было острых краев, которые могут повредить упаковку. Например, купите:

  • блестки;
  • конфетти;
  • бусинки;
  • миниатюрные пластиковые игрушки;
  • шарики;
  • фасоль;
  • небольшие гладкие камни;
  • орешки;
  • орбиз (наполнители для вазонов);
  • пластиковые буквы.

Как сделать

Наполните пакет жидким гелем для волос (но не слишком много, иначе будет слишком твердым, сложно будет перебирать "драгоценности").

Добавьте наполнитель (но и здесь не переусердствуйте). В конце аккуратно выдавите из пакета весь воздух и плотно закройте zip-lock. Заклейте отверстие скотчем, чтобы в процессе игры ребенок случайно не открыл его. Сверху можно украсить декоративной лентой.

Скотчем оклейте по периметру, заводя его за край, так пакет будет прочнее.

Ну и все, теперь можно играть!

Если ваш малыш все тянет в рот, можно прикрепить сумку липкой лентой к стене или к шкафу. Прикрепите все четыре края скотчем, чтобы сумку нельзя было оторвать от поверхности. Так кроха сможет с удовольствием играть и перемещать яркие предметы внутри, но ничего случайно не проглотит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы развлекаете малыша в непогоду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.