Дайте им столько свободы, сколько подходит для их возраста: 6 советов по воспитанию независимых детей

Быть родителем - это очень сложная работа. Она требует не только определенных знаний, но также большого количества сил и нервов. Но нам приходится тратить их, так как наша задача - вырастить детей всесторонне развитыми, успешными, независимыми и, конечно, счастливыми. Потому что, повзрослев, они упорхнут в самостоятельною жизнь, где им нужно будет выживать без родительской опеки, решая повседневные проблемы. Для того чтобы родители успешно справились с воспитанием в своих отпрысках автономности, педагоги и психологи предлагают шесть полезных советов.

Поручите работу по дому

По мнению экспертов, загружать ребенка домашними обязанностями, пусть и совсем небольшими, просто необходимо, если вы хотите воспитать в нем самостоятельность. Это пойдет ему на пользу во всех отношениях: поможет вырасти ответственным, дисциплинированным, уважающим труд. Кроме того, мальчики и девочки получат массу полезных навыков, которые, безусловно, пригодятся им во взрослой жизни. Конечно, здесь нужно учитывать возраст ребенка, ведь в два года он вряд ли сможет мыть посуду. Однако ему вполне можно поручить собирать кубики.

Предоставьте возможность потерпеть неудачу

Кто-то может расценить эту рекомендацию как контрпродуктивную, однако эксперты настаивают на том, что ребенок обязательно должен делать ошибки и набивать шишки (в прямом и в переносном смысле). Таким образом, дети смогут познавать мир, учиться на своих неудачах, развивать гибкость мышления. А также поймут, что ошибки - это еще не конец света. Их можно исправить и идти дальше.

Дайте больше свободы

Педагоги и психологи советуют мамам и папам не стоять над душой у сына или дочки каждую минуту, пытаясь подстраховать их, например, от падений и прочих неприятностей. Как показывают исследования, такая гиперопека очень вредит детям. Они с большой долей вероятности могут вырасти тревожными и слишком зависимыми от родителей. Поэтому нужно дать им столько свободы, сколько соответствует их возрасту.

Познакомьте с деньгами

Проявив творческий подход, всегда можно рассказать о деньгах даже маленьким детям, например прочитав какую-нибудь сказку, где они фигурируют, или придумав ее самостоятельно. Когда ребенок подрастет, можно давать ему символическую плату за ту или иную несложную работу по дому. А "заработанные" средства он может складывать в копилку. Тем самым он будет получать начальные навыки, связанные с финансовой грамотностью.

Привлекайте к подготовке к школе

Здесь речь, конечно же, идет не о полной самостоятельности, а о том, чтобы мальчики и девочки были вовлечены в процесс. Например, можно вместе с ребенком составить список необходимых вещей и школьных принадлежностей, а затем вместе проверять, что уже куплено, а что еще предстоит приобрести. А также в магазине дайте ему возможность выразить свои предпочтения по поводу цвета обуви, фасона костюмчика. Пусть ребенок сам выберет понравившийся ему рюкзачок и определится с рисунками на тетрадках.

Поощряйте самостоятельность

Многие родители боятся этого, однако, по мнению экспертов, бояться следует как раз излишней опеки. Чтобы поддерживать развитие своего отпрыска, необходимо предоставлять ему делать что-то самостоятельно. Например, если он учится кататься на велосипеде, подстраховывать его нужно лишь тогда, когда он делает самые первые шаги. А затем следует отпустить его, пусть даже он упадет несколько раз. Только так он сможет приобрести необходимые навыки, а вместе с ними и уверенность в себе, и высокую самооценку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы развиваете в детях самостоятельность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.