Чтобы они росли в гармонии с собой и миром: чего никогда нельзя запрещать детям

Во все времена в вопросах воспитания детей было много споров и противоречий. И если какое-то десятилетие назад в семьях было главным, чтобы ребенок слушался и хорошо учился, то сегодня личности маленького человечка уделяется огромное значение. Если родители хотят, чтобы их чадо росло в гармонии с самим собой и миром, не следует выдвигать запреты там, где это совершенно не требуется.

Проявлять самостоятельность

Это первые шаги каждого человека в мире, где он испытывает себя и начинает понимать, что ему действительно нравится и что позволяет получить результаты, за которыми очень интересно наблюдать. Ребенку важна самостоятельность. Как только он рождается, сразу же начинает сепарироваться от родителей. Этот процесс полностью должен завершиться к восемнадцати годам, но он не будет успешным, если запрещать ребенку проявлять себя в этом мире.

Выражать эмоции

Довольно часто многие родители запрещают своим детям выражать эмоции, будь они плохими или хорошими. Наверняка вы не раз слышали, как взрослые одергивают своих детей, восклицая: «Не кричи!», «Не плачь!», «Перестань!» Сегодня эмоциям уделяется огромное значение. Известно не только психологам, что эмоции нельзя подавлять, ведь это приводит к стрессу, а у ребенка это может стать причиной развития тревожности.

Высказывать свое мнение

Даже самый маленький ребенок должен высказываться, это взращивает в нем полноценную личность. Дитя должно проявлять свои желания и мысли, так как это позволяет ему обретать уверенность в себе, которую человек будет нести через всю жизнь.

Не следует навязывать ребенку свое мнение, пусть он развивает свое и образует свой стержень, который не будет никоим образом являться отражением родительского видения этого мира. Это позволит взращивать в ребенке индивидуальность.

Жадничать

Многие родители с досадой и недовольством отмечают, что дети не хотят делиться своими игрушками с другими, но это вовсе не негативное проявление, а обозначение своих личных границ, которые человек должен уметь защищать. Со временем ребенок поймет, как ему следует обращаться со своими вещами. Но если запрещать делать это на данном этапе, то когда человек вырастет, он совершенно не будет понимать, где находятся его личные границы и как их следует защищать.

Лазать по турникам

Каждый родитель, безусловно, переживает за безопасность своего ребенка. Именно поэтому прогулка становится и для взрослого, и для дитя настоящим стрессом. Ребенок постоянно слышит о том, что вот-вот упадет, если не будет осторожным. Это не только не способствует развитию уверенности в себе, но еще и настраивает маленького человечка против реального мира.

Взрослые порой пытаются выставить последний как нечто враждебное, что постоянно угрожает ребенку. Осторожность нужно проявлять, но только ребенку следует прийти к этому самостоятельно, а родители лишь должны будут подстраховать свое чадо.

Не доедать обед

Довольно часта ситуация, когда родители буквально требуют от ребенка доедать его обед. При этом даже ставятся ультиматумы о том, что ребенок не сможет выйти из-за стола, пока не доест. Конечно же, родители хотят накормить свое чадо, но в итоге они получают обратную реакцию.

Если малыш не доел пару ложек, возможно, он сыт. Нельзя превращать прием пищи в процесс с нервозом и истериками, это может приводить к расстройствам пищевого поведения.

Ломать игрушки

Если родители не позволяют ребенку обращаться с игрушками так, как ему хотелось бы, они препятствуют тому, что маленький ребенок изучает этот мир методом ошибок и проб, получая бесценный опыт. Это получение первого опыта, который откладывается на всю жизнь. Если ребенок поломал игрушку, родители его могут даже отругать. Если вы не хотите поломки ценных вещей, следует исключить к ним доступ, а вот игрушки можно отдать на растерзание.

Помогать родителям

Довольно часто дети хотят помочь родителям, но те воспринимают такую помощь как дополнительные хлопоты, ведь ребенок может что-то пролить или уронить. А когда дитя взрослеет, родители изъявляют желание, чтобы ребенок оказывал помощь по дому, но инициатива уже ушла в небытие. Поэтому домашние дела ребенок выполняет буквально из-под палки.

Иметь секреты

По мере того как ребенок взрослеет, у него могут появляться секреты. Это некое личное пространство, к которому родителям не должно быть доступа. Это тоже помогает взращивать личные границы и уметь их защищать. Если ребенок захочет, он и сам доверит свои секреты родителям, но к этому ведет длительный путь налаживания теплых и близких взаимоотношений, над чем порой взрослые совершенно не хотят работать.

Задавать вопросы

Маленькие дети интересуются всем в этом мире, и это действительно может выматывать взрослых. Но каким бы ни был вопрос, его не следует критиковать. Вместо этого следует попытаться разобраться с ним вместе с ребенком. Это тоже налаживает контакт и позволяет обретать совместные воспоминания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, правильно ли что-то запрещать ребенку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.