Никакой это не суперфуд? Ложные факты о гранатах, которые многие из нас считают правдой

Гранат - рубиново-красный фрукт, который отличается невероятным вкусом. Из этого плода получается полезный и вкусный сок. Кроме того, этот продукт можно добавлять в самые различные блюда.

Несмотря на всю пользу гранатов, есть определенные ложные факты об этом фрукте. Вот несколько таких ложных фактов.

Новый суперфуд

Многие считают, что гранат является самым настоящим суперфудом. Действительно, этот фрукт приносит пользу для здоровья, содержит в своем составе много витаминов и антиоксидантов. Но считать гранат новой тенденцией суперфудов совершенно неуместно.

Гранаты являются одними из старейших известных фруктов, выращиваемых в домашних условиях, с богатой историей, которая документирована древними текстами, артефактами и даже религиозными писаниями. Эти фрукты почитались за их уникальный вкус и пользу для здоровья задолго до того, как был придуман термин "суперпродукт".

Гранаты нужны только для приготовления сока

Многие люди считают, что единственный способ насладиться зернами этого фрукта — это выжать их в стакан. Это заблуждение отчасти связано с тем, что сок широко доступен и часто славится своей пользой для здоровья. Однако на самом деле гранат является универсальным фруктом.

Этот продукт добавляет фантастическую сладко-терпкую нотку и уникальную текстуру различным блюдам, от салатов до жаркого и даже выпечки. Это поможет придать блюдам яркий цвет и вкус.

В лучших гранатах больше семян

Мы все видели в рекламе лопнувшие гранаты, наполненные сочными красными семенами. Многие религии и культуры считают, что количество семян в плоде имеет духовное и символическое значение. Однако это не влияет на вкусовые качества и пищевую ценность плода.

Качество граната определяется такими факторами, как его спелость, которая затем влияет на его цвет и сочность. Стоит сосредоточиться на твердости и ярком цвете плода.

Гранаты слишком дорогие

Многие считают, что этот фрукт достаточно дорогостоящий. Гранаты сезонны и растут только в определенных климатических условиях. Ограниченная доступность в сочетании с высоким спросом на этот фрукт часто приводят к повышению цен и могут заставить гранат казаться роскошью, а не основным продуктом питания.

Однако во время сезона сбора урожая, пик которого обычно приходится на осень, в зависимости от региона, рынок может быть наводнен свежими плодами. Это изобилие естественным образом снижает цены, делая их гораздо более доступными.

Помогает в лечении различных заболеваний

Этот широко распространенный миф представляет собой смесь правды и преувеличения. Конечно, гранаты богаты антиоксидантами и другими противовоспалительными соединениями, поэтому многие считают, что это волшебное средство от всевозможных проблем со здоровьем.

Эти плоды могут предотвращать или лечить болезни сердца, высокое кровяное давление, рак, диабет или другие проблемы со здоровьем.

Гранаты являются питательным дополнением к сбалансированной диете и имеют определенные преимущества для здоровья, в первую очередь связанные с содержанием в них антиоксидантов. Но это не заменяет медицинское лечение.

Гранаты произрастают только на Ближнем Востоке

Ближний Восток может похвастаться богатой историей гранатов, но утверждение о том, что все гранаты происходят исключительно из этой части мира, не совсем верно. Этот миф сохраняется отчасти из-за богатой истории этого фрукта в персидской культуре.

Хотя терпко-сладкие фрукты, вероятно, появились на территории современного Ирана, их выращивание вскоре распространилось повсюду. Ко временам древних египтян гранаты уже были популярны на их земле, где плоды символизировали процветание и амбиции. Выращивание этого фрукта быстро распространилось по всему Средиземноморью, у греков и римлян, которые ценили его за его вкус, мифологические ассоциации и предполагаемую пользу для здоровья. Он также стал символом изобилия, красоты и веры для древнего еврейского народа. Со временем гранаты попали в Аравию, Афганистан, Индию и даже Китай.

В гранатах нет ничего особенного с точки зрения питательной ценности

Многие люди считают, что все фрукты обладают одинаковыми преимуществами. К сожалению, это убеждение игнорирует уникальные питательные свойства каждого вида фруктов, особенно граната. Вопреки этому распространенному мифу, сладко-терпкие фрукты обладают мощной питательной ценностью. Это богатый источник витаминов С и К, фолиевой кислоты, калия и клетчатки, превосходящий многие другие фрукты по количеству питательных веществ.

Гранаты полны полифенолов, антиоксидантов, которые могут иметь жизненно важное значение для борьбы с окислительным стрессом в организме.

Гранаты подходят только для десертов

Хотя сладко-терпкий вкус вкус фрукта естественным образом дополняет самые разнообразные десерты, но его можно добавлять и в другие блюда. Он обеспечит яркий цвет и взрыв сладкого, острого вкуса.

Сочетание сладости и пикантности делает гранаты идеальным ингредиентом для улучшения блюд. Эти фрукты можно использовать для глазирования мяса и придания глубины вкуса овощам. Кроме того, это потрясающее дополнение к салатам. Гранат помогает придать совершенно любому блюду пикантность.

Все гранаты имеют красные семена и сок

Многие люди считают, что все гранаты имеют красные семена и сок. Но на самом деле этот фрукт отличается удивительным разнообразием цветов семян и сока среди своих многочисленных сортов.

Некоторые сорта имеют розовые семена и винный вкус. Также интересным вариантом является сорт, отличающийся желтоватым оттенком и мягкими зернышками. Этот спектр цветов и вкусов подчеркивает богатое разнообразие гранатов по всему миру.

Гранаты слишком сложно есть

Многие считают, что эти фрукты очень сложно есть, так как повсюду разбрызгивается темно-красный сок.

Отделение семян от кожуры очень утомительно, а сок может легко испачкать одежду и пальцы при малейшей неудаче.

Можно просто разрезать гранат пополам, нарезать слегка на дольки и поместить в миску с холодной водой. Зернышки легко отделяется от мембран.

Еще один быстрый способ удалить семена из граната, не разбрызгивая их, — это постучать по кожуре плода ложкой над миской.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще есть мифы о гранатах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.