Куда поставить кровать, если не хочется прислонять изголовье к стене: креативные способы размещения мебели

Хотя кровать обычно расположена изголовьем к стене, в некоторых случаях планировка спальни или особенности пространства требуют неочевидных решений. Стена высотой по пояс, предмет мебели двойного назначения или стеклянная перегородка помогут разместить кровать в центре помещения, чтобы максимально использовать естественное освещение и все возможное пространство.

Стеклянная перегородка

Перегородка служит изголовьем кровати, объединяя спальню с гардеробной. Стеклянные вставки пропускают естественный свет и создают ощущение простора. Изголовье формирует небольшой коридор, ведущий к гардеробной.

Белый цвет интерьера делает шкафы менее заметными, а панели придают интерьеру классический и привлекательный вид.

Элегантное изголовье

Размещение индивидуального изголовья в виде разделительной стены стало ключевым моментом в дизайне этой спальни. При создании открытого пространства лучшим решением стало разместить кровать в середине комнаты и сделать ее центральным элементом дизайна. Стена выполняет функцию изголовья кровати и одновременно отделяет ее от гардеробной. Она также включает в себя несколько ниш, которые выполняют роль прикроватного столика. Обои, имитирующие классическую полоску, сделали эту часть комнаты более привлекательной.

Еще один вариант с невысокой стеной, который позволяет создать спальню, наполненную светом и простором. В этом доме в стиле прованс гардероб находится за перегородкой, которая служит изголовьем для кровати. Это позволило свободно пропускать свет через комнату и открыло гардеробную для зоны отдыха.

Перегородка окрашена в тот же цвет, что стены и потолок, создавая атмосферу уюта и комфорта. Небольшие деревянные прикроватные тумбочки добавляют спальне провансальский колорит.

Изголовье со столиком

Если в комнате было не так много места, то шкаф может занимать все пространство от стены до стены. Кровать здесь размещена у окна и отделена от остальной комнаты невысокой деревянной перегородкой.

Сочетание белого цвета и дерева в интерьере спальни - лучший выбор, если вы хотите наполнить ее светом и теплом. Изголовье кровати также выполнено из дерева, что придает спальне ощущение единства и гармонии (см. также главное фото).

Мягкое изголовье плюс письменный стол

Современная и удобная спальня с изготовленным на заказ изголовьем, которое разделяет пространство на зону отдыха с мягким изголовьем и рабочий стол. Белый цвет стен наполняет комнату светом, контрастируя с черными столярными изделиями и текстилем бежевых и кремовых оттенков, создавая уютное и стильное пространство.

Многофункциональное изголовье идеально подходит для оформления кровати, улучшает естественное освещение и создает ощущение простора в комнате. Например, в него можно добавить боковые столики без ножек. Верх используется для хранения предметов и растений, а с другой стороны находится еще одна особенность — два больших шкафа для обуви. Все выполнено в белом цвете, использованы прямые линии, что делает интерьер более светлым и чистым.

Тройная польза

Поддержать, сохранить и отделить — вот три функции, выполняемые изголовьем в этой спальне. Чтобы максимально использовать вид из окна, кровать установили в центре комнаты. Такое расположение определило весь дизайн спальни.

Изголовье служит разделителем между кроватью и гардеробной. Его поверхность служит опорой для кровати, украшением и местом для хранения вещей. Внутри изголовья есть ниша и небольшая полка — максимально функциональное решение!

В некоторых случаях нестандартное расположение кровати может быть оптимальным решением для планировки спальни. Однако такое решение требуют тщательной проработки дизайна и выбора соответствующих материалов и цветов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще варианты нестандартного расположения кровати вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.