Ферментированная гречневая каша: как приготовить вкусное блюдо, полезное для артерий

Ферментированная гречневая каша — русское очищение артерий, которое пользуется огромной популярностью у тех, кто заботится о здоровье. Зеленая гречка известна своими преимуществами для здоровья сердца и очищения артерий. Вот несколько ее особенностей, а также рецепт приготовления полезного блюда.

Что такое гречка?

Гречка по сути является не зерном, а семенами. Однако с ней обращаются как с зерном из-за питательного и кулинарного сходства с зерновыми злаками. Гречка не содержит в своем составе глютена. Это отличное решение для людей с непереносимостью глютена.

Гречка богата резистентным крахмалом. Он способствует поддержанию хорошего здоровья толстой кишки и положительно воздействует на метаболизм глюкозы.

Польза гречки

Гречка считается действительно одним из наиболее полезных продуктов. Она богата белком, в том числе незаменимыми аминокислотами лизином и аргинином, которые редко встречаются в злаках или бобовых и не вырабатываются нашим организмом. Гречка имеет довольно низкий гликемический индекс, и при этом она богата витаминами и минералами.

В русской народной, а также традиционной медицине этот продукт применяют для проведения терапии атеросклероза, гипертонии, ишемии, варикоза, тромбофлебита, а также ангиопатии.

Довольно большое содержание рутина, полезной клетчатки, витамина Е, различных микроэлементов, фосфолипидов в комплексном сочетании способствуют значительному снижению уровня холестерина, нормализации давления, улучшению венозного оттока. Эти полезные и питательные вещества также укрепляют эластичность стенок вен и артерий. Это помогает минимизировать риск появления инфаркта и инсульта.

Содержащиеся в гречке полезные и питательные вещества положительно воздействуют на функционирование сердечной мышцы, помогая поддерживать ее хорошее состояние.

Как можно применять гречку для лечения?

Взять 2 ст. л. зеленой гречки, перетереть ее в муку, залить 1 ст. кипятка. Разделить на две части. Съесть одну утром, а вторую вечером. Использовать ежедневно на протяжении 2 месяцев.

20 г зеленой гречневой крупы заварить 2 ст. кипятка на 30 минут. Пить гречневый чай 2-3 раза в день.

Смешать 20 г свежесмолотой гречневой муки с 1 ст. кефира. Оставить на ночь. Принимать первым делом утром перед едой.

Польза ферментированной гречневой крупы

Ночное брожение добавляет еще большее количество различных полезных и питательных веществ и способствует усвояемости каши. Это способствует активному расщеплению белков семян и сахара на более простые соединения.

Ферментирование также обогащает кашу дополнительными витаминами и минералами.

Приготовление ферментированной гречки

Чтобы сделать вкусную и полезную кашу, нужно взять:

  • 1/3 ст. зеленой гречневой крупы;
  • 2 ст. воды;
  • 1-2 ст. л. кефира.

С помощью кофемолки или мельницы для специй перемолоть зеленую гречневую крупу практически в муку прямо перед тем, как собираетесь ее применять.

Смешать муку из зеленой гречки с водой. Добавить кефир, перемешать.

Оставить настаиваться при комнатной температуре на протяжении 12-24 часов. Когда смесь будет готова, довести гречневую смесь до кипения и варить на медленном огне несколько минут, пока она хорошо не загустеет, постоянно помешивая.

Какие можно использовать добавки?

Топленое или льняное масло, соль, немного свежевыжатого сока лимона, свежие сливы или чернослив, грейпфрут или красный апельсин, тертые яблоки и груши, виноград без косточек, различные сезонные ягоды, мед, поджаренный фундук станут отличным дополнением.

Можно смазать кашу топленым маслом, которое очень полезно для здоровья.

Также можно добавить лимонный сок. Кислинка хорошо сочетается со вкусом зеленой гречки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-то готовили ферментированную гречку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.