Как продлить срок службы электроинструментов: простые способы и умные лайфхаки

Приобретая электроинструмент, мы все неизменно надеемся, что он прослужит нам на протяжении многих лет, не доставляя каких-либо проблем. Однако, если неправильно использовать дрель, перфоратор, строгальный станок или любое другое оборудование, то через некоторое время такая техника потребует ремонта или замены. Как же можно продлить срок службы электроинструмента.

Избегайте повышенной нагрузки на технику

Важно понимать, что большинство приобретаемого электроинструмента предназначены для бытовых целей. Это не профессиональная техника, которая может выдержать огромную нагрузку. Поэтому следует правильно использовать такой электроинструмент, включая его применение в полном соответствии с назначением.

Правильный режим эксплуатации

Правильный режим эксплуатации подразумевает не только исключение повышенной нагрузки, но и предотвращение перегрева техники. Важно изучить инструкцию к конкретному прибору и точно следовать ее указаниям. Для обычного электроинструмента длительность непрерывной работы обычно составляет 10-15 минут, после чего требуется столько же времени для охлаждения техники. Если же не выключать ее часами, то буквально через несколько месяцев такой работы могут возникнуть первые проблемы, а вскоре потребуется серьезный и дорогой ремонт.

Нецелевое использование

Одной из типичных причин выхода из строя электроинструмента является его нецелевое использование. Например, не редко возникают ситуации, когда для распила толстых досок используют обычный лобзик вместо бензопилы. В результате такого неправильного использования техника подвергается излишней нагрузке, что приводит к ее преждевременному выходу из строя. Более того, подобное попросту опасно и может привести к серьезным травмам в процессе работы.

Грязь на инструменте

Обычно во время работы с электроинструментом на него попадает грязь, которая представляет серьезную опасность для техники. Она может привести к заклиниванию подвижных частей, повышению температуры и существенному ухудшению охлаждения приборов. Чтобы исключить подобное, необходимо проводить регулярную очистку электроинструмента от грязи и пыли. Это включает не только протирание его корпуса влажной ветошью, но и продувку воздухом из компрессора, а также возможность снять пластиковую защиту и удалить грязь изнутри.

Своевременная профилактика

О необходимости своевременного выполнения профилактических работ указывается даже в инструкции к таким электроинструментам. Причем это включает не только вскрытие корпуса и очистку от грязи, но и смазывание подвижных частей, а также своевременную замену прорезиненных прокладок и расходных материалов. Какие именно действия предпринимать можно узнать в документации к конкретному устройству. Не следует пренебрегать такой работой и откладывать ее на потом. Помните, что от своевременного выполнения профилактики будет зависеть отсутствие поломок и, следовательно, расходы его владельца.

Правильный уход за электроинструментом

Сегодня многие модели электроинструментов оснащены встроенными аккумуляторами, что обеспечивает мобильность работы с такой техникой. При этом необходимо правильно ухаживать за батареей, чтобы продлить ее срок службы. В первую очередь это касается заряда батареи, который следует выполнять с использованием оригинальных устройств для подзарядки.

Также следует стараться избегать полной разрядки батареи, так как это неизменно отрицательно сказывается на ее сроке службы. Работать с таким электроинструментом следует в помещениях с положительной температурой. В холоде и сильных морозах емкость аккумулятора значительно снижается, что увеличивает его нагрузку и может привести к существенному сокращению срока службы техники.

Использование дешевой низкокачественной техники

Еще одна причина, почему электроинструмент быстро выходит из строя, — это использование дешевой и низкокачественной техники. Многие из нас стремятся сэкономить при покупке таких электроприборов. Вместо хорошо зарекомендовавших себя японских, немецких или американских дрелей мы выбираем более дешевые модели, выпущенные неизвестными китайскими производителями. Неудивительно, что через несколько лет такой электроинструмент выходит из строя, после чего приходится покупать его заново.

Мы рекомендуем вам не экономить на качестве электроинструмента. Лучше всего приобретать такую технику у известных производителей, предпочтительно в специализированных магазинах, где предоставляются гарантийные обязательства. Важно правильно подобрать модель, которая полностью соответствует вашим запросам и требованиям по эксплуатационным характеристикам и техническим возможностям. В этом случае можно быть уверенным, что такой электроинструмент прослужит максимально долго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваши электроинструменты служат долго?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.