Освежит, уберет грязь и микробы: все способы использования английской соли при уборке ванной комнаты

Ванная комната — это место, для поддержания чистоты которого обычно используется множество специальных средств. Среди потока лайфхаков по уборке в последнее время особой популярностью стала пользоваться английская соль, которая характеризуется множеством способов использования. В сегодняшней статье мы расскажем, как правильно ее применять при уборке в ванной комнате.

Плитка и затирка

Сделайте своими руками эффективную чистящую пасту, смешав в миске жидкое средство для мытья посуды с английской солью. С помощью щетки или губки нанесите пасту прямо на затирку, плитку или двери душевой кабинки. Аккуратно потрите поверхности круговыми движениями и оставьте средство еще на 10–15 минут. Тщательно промойте обработанные участки водой.

Такого рода средство работает как абразив и идеально подходит для удаления грязи и мыльной пены в ванной комнате. Кроме того, оно достаточно нежное, чтобы не поцарапать поверхность при глубокой очистке.

Унитаз

Чтобы сделать натуральное чистящее средство для унитаза, отмерьте по стакану соды и английской соли. Насыпьте его прямо в унитаз. Оставьте на несколько часов, чтобы пищевая сода и соль подействовали и удалили любые пятна и отложения. Если вы имеете дело с особенно стойкими пятнами, вы можете оставить средство в унитазе на ночь. Затем спустите воду в унитазе. Однако важно отметить, что такое средство неэффективно для уничтожения бактерий и микробов. Если вы хотите продезинфицировать унитаз, разумно добавить дезинфицирующее средство в конце чистки.

Плесень

Самый простой способ справиться с плесенью, периодически появляющейся на плитке или самой ванне, — это приготовить смесь на основе английской соли, белого уксуса и жидкого средства для мытья посуды. У вас должна получиться густая паста, которая прилипнет к вертикальным поверхностям и будет достаточно абразивной, чтобы ее можно было тереть. Возьмите пасту и нанесите ее на участки с плесенью, оставьте на 10–15 минут, чтобы она вступила в реакцию. Возьмите щетку или губку и протрите пораженные плесенью участки. Несмотря на то что уксус безопасен, он может иметь резкий запах при использовании его в замкнутых пространствах, поэтому во время работы убедитесь, что у вас хорошая вентиляция.

Сантехника

Чтобы отполировать всю сантехнику в ванной комнате, удалив остатки известкового налета, можно использовать английскую соль и лимонный сок. Вам снова потребуется из данных ингредиентов приготовить пасту. Возьмите губку или мягкую ткань и нанесите получившееся средство прямо на сантехнику и смесители в ванной. Оставьте его не несколько минут, чтобы растворить остатки отложений и пятен, прежде чем промыть и насухо вытереть смесители или сантехнику.

Шторка для душа

Когда вы решите освежить и почистить шторку для душа, используйте английскую соль. Растворите ее в небольшом количестве воды. Снимите с креплений шторку, поместите ее в большой таз или прямо в ванну, наполненную этим раствором, и дайте средству впитаться. По мере впитывания оно растворит мыльную пену, грязь и пятна плесени. Если вы не можете снять шторку, смочите ткань или губку в смеси воды и соли и протрите ее. Затем тщательно промойте под проточной водой и дайте высохнуть. Этот метод хорошо подходит для удаления легких пятен или известковых отложений. Если пятна плесени слишком выраженные, вам может понадобиться более сильное чистящее средство, например белый уксус.

Зеркала

Растворите столовую ложку английской соли в небольшом количестве воды. Важно, чтобы она полностью растворилась и не поцарапала зеркало. Окуните мягкую губку или ткань в смесь и отожмите ее. Аккуратно протрите зеркало. Если вы заметили стойкие пятна, возможно, придется повторить все манипуляции. Когда вы закончите, возьмите сухую ткань и отполируйте зеркало, чтобы оно блестело без разводов.

Полотенца

Наполните ванну горячей водой настолько, чтобы погрузить в нее полотенца. Добавьте полстакана английской соли на каждый литр воды и перемешивайте, пока она полностью не растворится. Погрузите полотенца в раствор и оставьте их мокнуть минимум на час, чтобы соленая вода могла проникнуть в волокна. Это предварительное замачивание удалит остатки моющих средств и минеральные отложения, которые могут повлиять на мягкость ваших полотенец и на то, насколько хорошо они впитывают воду. Затем выжмите каждое полотенце, чтобы удалить как можно больше лишней воды, а затем постирайте их, как обычно.

Английская соль является отличным раствором для предварительного замачивания вещей благодаря своему составу. Компоненты могут расщеплять и растворять любые скопления моющих средств и минеральные отложения, застрявшие в волокнах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы необычно используете английскую соль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.