Принять, обнять: как помочь ребенку победить страхи - главные техники

С рождением ребенка начинается его путешествие в мире эмоций. Новый окружающий мир оказывается неожиданным, необычным и может вызывать дискомфорт и страх. С самого начала страх становится постоянным спутником человека на его жизненном пути. Давайте разберемся в этой теме детальнее.

Страхи детей в различных возрастах

В возрасте 2-3 лет дети начинают ассоциировать громкие звуки с опасностью, и это является распространенной причиной их страхов. Не все родители полностью осознают, насколько детям трудно переживать постоянный страх перед темнотой. Многие дети инстинктивно боятся домашних животных, особенно если они незнакомы с ними и не привыкли к ним.

Причины страхов у детей в возрасте 4 лет часто связаны с развивающимся воображением. Ребенка могут пугать персонажи из компьютерных игр и фильмов, тени, сны и его собственные фантазии. Страхи растут вместе с ребенком, особенно быстро, если в семье происходят трагические события. Уже в 5 лет ребенок может бояться серьезной болезни, потери близкого человека или смерти.

С чего начинается борьба с детскими страхами

Необходимо осознавать, что если у ребенка сильный страх, который длится долгое время, то, скорее всего, это не просто страх, а проявление какой-то эмоциональной проблемы, с которой он сталкивается. Определить, с чем именно связана эта проблема, может быть сложно даже для специалиста. Поэтому важно внимательно и бережно относиться к информации, которую дает ребенок, а не просто отмахиваться фразами вроде "ничего страшного, само пройдет" или "он вырастет из этого".

Бывают страхи, которые нормальны для определенного возраста ребенка. Они действительно исчезают, когда у него развиваются соответствующие психические процессы. Дети начинают понимать эти страхи и самостоятельно учатся справляться с эмоциями.

Однако бывает и так, что количество страхов у ребенка превышает норму. С таким багажом маленькому человеку не просто жить, поэтому неудивительно, что ребенок может просыпаться ночью в ужасе и прибегать к вам в постель.

Как помочь ребенку преодолеть свои страхи с помощью сказкотерапии

Попробуйте придумать историю, которая описывает то, чего ребенок боится, и придумайте историю со счастливой концовкой. Вы можете даже организовать небольшой спектакль, используя игрушки вашего малыша. Когда ребенок идентифицируется с героем сказки, который сначала испытывает страх, но затем смело справляется с злодеями и чудовищами, он начинает верить в свои собственные силы.

Использование игр в борьбе с детскими страхами

Игровые методы являются основным способом психотерапии для детей младшего возраста. Ролевые игры активизируют детей, развивают инициативу, помогают улучшить навыки коммуникации, развивают самостоятельность и умение контролировать эмоции.

Если ребенок боится врачей, можно поиграть в больницу, предоставив ему возможность стать врачом. А если у него страх перед темнотой, можно организовать игру "смелые разведчики". В какой-то момент ребенку будет предложено проникнуть в темное помещение и найти там спрятанную игрушку. После успешного выполнения задания он получит медаль за храбрость.

Использование арт-терапии для преодоления детских страхов

Поскольку дети в дошкольном возрасте мыслят образами, им намного проще изобразить свои страхи на бумаге, чем описать их словами. Путем создания рисунка, где страх становится конкретным образом, ребенок может избавиться от неопределенности и выразить свои негативные чувства. Арт-терапия предоставляет возможность безболезненно взаимодействовать с пугающими образами и создать модель решения сложной ситуации.

Как помочь ребенку преодолеть страхи без использования лекарств

Медикаментозное лечение страхов у детей не является главным методом. В некоторых случаях ребенку могут назначить ноотропные препараты (например, "Пикамилон" или "Фенибут"), которые помогут укрепить нервную систему и повысить умственную и физическую выносливость в периоды высоких нагрузок в школе. Транквилизаторы (например, "Атаракс" или "Феназепам") иногда применяются для успокоения гиперактивных детей. Однако они только снимают физические симптомы панических приступов, но не решают проблему самого страха.

Если даже рассматривается прием ноотропных препаратов, которые можно купить без рецепта, рекомендуется предварительно проконсультироваться с психиатром. Он поможет выбрать подходящее средство и правильную дозировку.

Как помочь ребенку преодолеть страхи с использованием гипнотерапии

Устранение страхов у детей требует времени и терпения со стороны родителей. В современном быстром темпе жизни у нас не всегда есть возможность полностью посвятить время и внимание нашему ребенку, чтобы помочь ему справиться со страхами. Однако существуют методы современной психотерапии, которые могут быстро помочь избавиться от тревоги и фобий как у взрослых, так и у детей. Один из таких методов - гипнотерапия. За пять сеансов с опытным специалистом нервное напряжение и страхи могут быть успешно преодолены.

От того, как родители грамотно реагируют на все жалобы ребенка, зависит его эмоциональное и психическое благополучие. Нельзя пренебрегать детскими страхами, даже если они кажутся неправдоподобными или незначительными. Важно, чтобы ребенок чувствовал, что его понимают. Никогда не ругайте и не стыдите его за страхи.

Чтобы снять тревогу, можно спокойно разобраться в том, что вызывает страх, уверенно объяснить, что все будет в порядке, и подтвердить, что ребенок находится в полной безопасности. Многое зависит от воспитания, эмоциональной близости ребенка и родителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Был ли у вас опыт, когда вы боролись с детскими страхами? Как вы это делали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.