И очистит, и дезодорирует: все способы применения лимона для уборки ванной комнаты

Когда вы собираетесь навести порядок в ванной, чтобы придать ей сияющий вид и ощущение чистоты, обычно под рукой есть разные чистящие средства. Тем не менее на вашей кухне есть мощное и натуральное средство, которое вы можете использовать для очистки различных поверхностей в ванной комнате. Это обычный лимон. От помощи в удалении пятен от жесткой воды со смесителей до защиты ершика для унитаза от запаха и дезинфекции — эти цитрусовые являются прекрасной альтернативой традиционным чистящим средствам. О других способах их применения расскажем в сегодняшней статье.

Сантехника

Чтобы придать блеск сантехнике и удалить известковый налет, разрежьте лимон пополам. Мякотью протрите все металлические поверхности. После возьмите тряпку из микрофибры. Ткань удалит остатки лимона и отполирует металл, чтобы придать ему красивый блеск.

Использование лимона для очистки металлических светильников очень эффективно и имеет различные преимущества. Кислота, содержащаяся в нем, растворяет стойкие пятна и восстанавливает блеск металла. В отличие от промышленных полиролей с агрессивными химикатами, этот вариант безопасен и натурален, а также удаляет известковый налет.

Раковина

Чтобы очистить и дезодорировать раковину в ванной, используйте лимонную кожуру. Обратите пристальное внимание на кран и слив, потому что именно здесь скапливаются запахи и грязь. Кожура выделяет масло, которое помогает удалить мыльную пену, пятна, минеральные отложения и ржавчину. Затем просто промойте раковину теплой водой, чтобы удалить остатки грязи и лимонный сок. Однако будьте осторожны, если используете этот метод на раковинах из натурального камня, например мрамора. Из-за кислоты поверхность может потускнеть, а вернуть блеск без полной реставрации может быть сложно.

Занавеска для душа

Вам понадобится лимонный сок и вода, чтобы создать натуральный и эффективный спрей против плесени, который можно будет использовать на занавесках для душа. Осторожно выжмите сок одного лимона в распылитель и добавьте воды. Встряхните, чтобы перемешать, и распылите его прямо на занавеску для душа, особенно на те места, где есть плесень или грибок. Это экологически чистый способ добиться превосходной чистоты без использования агрессивных химикатов. Оставьте на 10–15 минут, прежде чем смыть остатки средства.

Затирка

Чтобы отбелить затирку и придать блеск плитке в ванной, приготовьте пасту из лимонного сока и соды. Смешайте в миске 3 части соды с частью лимонного сока, пока не получится густая паста. Кончиками пальцев или небольшой кистью нанесите ее прямо на линии затирки. Дайте этому раствору 10–15 минут, чтобы начать работать с грязью, прежде чем использовать щетку для последующей очистки затирки. Тщательно промойте эти места чистой водой, чтобы удалить остатки грязи.

Лимонный сок обладает естественными отбеливающими свойствами, а сода — это мягкий абразив, который удаляет грязь с затирки, не повреждая ее. По сравнению с традиционными средствами для очистки швов в этом случае нет резких паров, что делает этот метод более безопасным.

Освежитель воздуха

Рассмотрите возможность использования лимонной кожуры, чтобы освежить воздух в ванной и создать ощущение чистоты. Все, что вам нужно сделать, - это собрать лимонную кожуру после того, как вы использовали цитрусовые, и положить ее в небольшой контейнер или миску. Поставьте эту миску на полку. Натуральные масла в составе кожуры придают свежий цитрусовый аромат и действуют как натуральный освежитель воздуха. Как только кожура лимона высохнет или перестанет пахнуть (вероятно, через несколько дней), замените ее свежей.

Однако следует отметить, что, хотя кожура лимона подходит для общего использования, она недостаточно сильна, чтобы маскировать резкие запахи или заменять хорошую вентиляцию.

Зеркало

Содержать зеркало в ванной в чистоте и без запотевания может быть непросто. Попробуйте смешать столовую ложку лимонного сока с литром воды, перелейте раствор в пульверизатор. Распылите смесь прямо на зеркало. Кислота быстро удалит брызги зубной пасты, грязь, отпечатки пальцев с поверхности зеркала. Используйте мягкую безворсовую ткань, чтобы вытереть смесь. Помимо удаления отложений это средство оставит после себя приятный лимонный аромат.

Кафельная плитка

На плитке в ванной комнате может накапливаться мыльная пена, известь от воды. Они оставляют мутную пленку и притупляют естественный блеск плитки. Добавьте 2–3 столовые ложки лимонного сока в воду, чтобы получить чистящее средство. Нанесите его на плитку и оставьте на несколько минут, затем промойте обычной водой. Некоторые варианты настенного покрытия в ванной, например из натурального камня и мрамора, чувствительны к кислоте лимонного сока, что может привести к их протравлению и приданию тусклого вида.

Насадка для душа

Один из самых простых способов очистить насадку для душа — использовать лимонный сок. Осторожно отсоедините ее от арматуры и смешайте в большой миске равные части воды и лимонного сока. Полностью погрузите насадку в воду и оставьте ее минимум на полчаса-час. Когда это время пройдет, хорошенько промойте ее чистой водой. Любые отложения или пятна аккуратно потрите мягкой щеткой.

Стеклянные двери душа

Естественная кислотность лимона подействует на любые скопления мыльной пены, жира или пятен от воды. Оставьте средство на 15–20 минут на дверях душа, чтобы лимонный сок проник в пятна и начал их растворять. Промойте двери теплой водой и с помощью скребка или мягкой ткани вытрите остатки воды. В качестве альтернативы вы можете смешать 3 столовые ложки лимонного сока с дистиллированной водой в пульверизаторе и распылить средство на дверь.

Имейте в виду, что оба метода имеют ограничения: если у вас очень жесткая вода, лимонного сока может быть недостаточно, чтобы полностью удалить все минеральные отложения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы в хозяйстве используете лимон или его сок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.