Люди, которые слушают подкасты, более любопытны и открыты новому

Технологии дают человеку больше возможностей для реализации внутренних потребностей. Все больший интерес у исследователей вызывают подкасты: огромная социальная прослойка в свободное время или по пути на работу тратит время на прослушивание аудио-выступлений. Что выделяет таких граждан из общей массы?

Специфическая выборка

Исследование опубликовали в журнале PLOS ONE, однако важно уточнить моменты, не позволяющие полностью полагаться на результаты анализа:

  • выборка всего из 300 человек;
  • основная часть опрошенных – из Великобритании и США.

Сложно с точностью указать, какими будут результаты при разбиении по возрастам или гендерной принадлежности. Насколько сильно влияние социальных и культурных условий на свойства личности людей, отдающих предпочтение подкастам.

Тщательный анализ

В рамках исследования специалисты узнали не только о предпочтениях слушателей, но также сравнили их с пятью показателями личности, куда входят:

  • открытость опыту;
  • доброжелательность;
  • добросовестность;
  • экстраверсия;
  • нейротизм.

Наиболее выраженными оказались первый и последний пункты. Это значит, что если человек много времени проводит за прослушиванием подкастов:

  • он больше склонен к получению новой информации;
  • реже испытывает стресс из-за социальных взаимодействий.

А вот уровень общительности у таких граждан падал, хоть и без ущерба для социализации. Так, некоторые опрошенные сообщили о формировании парасоциальной (односторонней) связи с автором подкастов.

Разное восприятие

Забавным оказалось противопоставление подкастов соцсетям. Так, пользователи традиционных социальных платформ чаще нервничали, но испытывали потребность в принадлежности к некоей общности. А вот слушатели сохраняли значительную долю автономии от чужого мнения, чем защищались от чрезмерных переживаний.

Не до конца понятно: свойства личности толкают человека в соцсети, к прослушиванию подкастов? Или конкретная активность постепенно меняет психику человека, его способы социализации? В любом случае стоит задуматься над предпочтениями, чтобы лучше понять самих себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали за собой описанные в исследовании свойства личности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.