Без эмоциональных травм: как расстаться с партнером без скандала и сохранить ровные отношения в будущем

Часто расставание ассоциируется у нас с неприятными эмоциями. От болезненного разрыва и правда придется оправляться долгое время. Но не все люди расстаются со скандалами и слезами. Некоторым все же удается договориться и сохранить ровные отношения. Как правильно расставаться с партнером, чтобы вам было легче пережить разрыв? Расскажем в нашей статье.

Расставание по телефону - это жестоко

В попытках избежать неприятных эмоций часто мы решаемся не говорить о расставании лично. Вместо этого мы сообщаем партнеру о разрыве по телефону. Или еще хуже - пишем скупое сообщение, в котором говорим, что нам надо расстаться. Это точно не приведет ни к чему хорошему. Такой способ расставания только усилит обиду между партнерами.

Если вы хотите остаться друзьями со своим бывшим, найдите в себе смелось поговорить с ним лицом к лицу. Тестовые сообщения обезличенные, они не несут в себе никаких эмоций. Даже если вы напишете огромное письмо, в котором расскажете о своих чувствах, оно не будет иметь того же эффекта, что и личный разговор.

Есть одно исключение: если вы хотите расстаться с человеком, который может причинить вам вред, узнав о ваших намерениях. В таком случае и правда лучше ограничиться звонком или текстовым сообщением. Если вы все же решились на личную встречу, назначьте ее в баре, кафе или любом другом людном месте.

Сохраняйте спокойствие, когда расстаетесь с человеком

Слышать о том, что близкий человек хочет с вами расстаться, не всегда приятно. Люди могут реагировать по-разному: кто-то спокойно воспринимает новость о грядущем разрыве, а другие начинают ругаться и выяснять отношения. В последнем случае важно не сводить все к ссоре или скандалу. Старайтесь сохранять спокойствие и не отвечать криком на крик.

Чтобы успокоить партнера, попробуйте привести аргументы, которые помогли бы ему с уважением принять ваше решение. Не используйте обвинительных фраз. Наоборот, старайтесь говорить мягко и с добротой, подмечая и положительные стороны ваших отношений. Вам не нужно выступать в роли утешителя: просто избегайте тех фраз и слов, которые могут ранить бывшего партнера.

Найдите себе занятие, чтобы избежать неприятных мыслей

Ни одно расставание не проходит безболезненно. Так устроена наша психика: мы снова и снова возвращаемся к мыслям о разрыве, невольно зацикливаясь на них. Это происходит, даже если вы сами были инициатором расставания. Лучший способ избавиться от них - найти отвлекающее занятие. Вы можете с головой погрузиться в работу или чаще гулять с друзьями. Найдите новое хобби или заведите домашнего питомца. Чем меньше свободного времени у вас будет, тем реже вы будете думать о расставании с бывшим.

Старайтесь поменьше контактировать с бывшим

Если вы все же решились на разрыв, постарайтесь свести к минимуму контакт с бывшим. Придерживайтесь этого правила, даже если вы договорились остаться друзьями. Бывший партнер всегда будет напоминать вам о счастливых моментах ваших уже завершившихся отношений. Исследования показывают, что люди, которые реже пересекаются друг с другом после разрыва, в целом быстрее восстанавливаются после него.

Обязательно ограничьте контакт, если встречи с бывшим партнером вызывают у вас такие чувства, как обиду или гнев. Если вы остались с ним в хороших отношениях, договоритесь поставить ваше взаимодействие на паузу. Например, не общаться месяц-другой, а потом попробовать наладить уже дружеский контакт.

Помните, что пережить разрыв безболезненно не удается никому

Да, безболезненных разрывов не бывает. Когда вы расстаетесь с любимым человеком, отказываетесь от привычной жизни, то есть выходите из зоны комфорта. Поэтому даже самое спокойное расставание может сказаться на вашем настроении. Будьте готовы к тому, что какое-то время вы будете чувствовать грусть и тоску. Потратьте свою энергию на анализ своих отношений. Подумайте, что именно привело к их окончанию.

Иногда мы не можем отпустить отношения, потому что не извлекли из них все уроки. Не пытайтесь заглушить боль, отправляясь на новые свидания. Это едва ли принесет вам облегчение. Если во время расставания вы отнеслись к партнеру с уважением и добротой, вам не нужно стыдиться за то, что именно вы стали инициатором этого разрыва. Не отчитывайте себя за грусть: нет ни одного человека, который мог бы хладнокровно пережить окончание отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам когда-нибудь удавалось пережить разрыв безболезненно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.