В голове - детектив: что точно не надо делать после болезненного расставания

Некоторые люди после расставания начинают размышлять о том, что и когда пошло не так в отношениях, и кто был виновником всего, что произошло. Начинается игра в детектива и психолога, которая занимает все мысли и отбирает силы. Поговорим о том, чего не надо делать после того, как вы расстались с партнером.

Размышлять о причинах поступка партнера и обвинять себя

После того как партнер ушел и сказал, что хочет побыть один (придумал какую-то причину, которая вам показалась странной), вы то и дело стали анализировать ситуацию. Вам непонятно, что именно его побудило так поступить, и вы не находите себе места от неопределенности. Начинаете вспоминать прошлое, анализировать, а также обвинять себя.

Такое поведение не является прогрессивным, его можно назвать регрессивным, поскольку вы все равно до конца не сможете ничего понять (самостоятельно найти правду у вас не получится).

Искать информацию о своем бывшем

Это логично, поскольку вы никак не можете успокоиться от того, что вас бросили, не объяснив причину. Именно в сетях бывшего и может таиться скрытая информация, которая поможет вам расставить все точки. Вы надеетесь там увидеть его новую любовь и удостовериться в том, что он ушел не от вас, а к кому-то. Подумайте над тем, зачем вам это надо. Даже если вы увидите или услышите то, что ищете, наверняка вам будет еще тяжелее.

Поэтому постарайтесь удалить его номер телефона и пообещайте себе никогда не следить за его жизнью. Если вы этого не сделаете, рискуете надолго остаться эмоционально застрявшей в этих отношениях. Осознайте, что они уже подошли к своему логическому завершению, и вам там нечего делать (и личная жизнь бывшего вас должна интересовать в последнюю очередь).

Создавать из бывшего образ идеального человека

Вы то и дело останавливаете своих близких, когда они начинает говорить что-то плохое о вашем бывшем. По сути, вы поступаете правильно, поскольку никто не должен касаться темы вашей личной жизни и уж тем более не давать характеристику вашим избранникам.

Однако и вы сами не должны его идеализировать. Вспомните поговорку о том, что пройдет, то будет мило и подумайте, так ли все у вас было хорошо. Если да, то почему вы не вместе?

А если нет, это означает, что жалеть не о чем. Во-первых, человек ушел, даже не объяснив реальной причины своего ухода, что характеризует его не с самой лучшей стороны. Во-вторых, все осталось в прошлом, и чем больше будет добрых воспоминаний, тем сложнее вам будет все это забыть. Поэтому не мучайте сами себя и не приписывайте своему партнеру тех бесценных качеств, которых у него нет.

Проявлять инициативу и вести себя навязчиво

Помните о том, что человек уже принял решение и вряд ли что-либо изменится от ваших постоянных преследований и попыток все вернуть назад. Если надеетесь на возвращение, не будьте навязчивой, тогда у вас есть шанс (хотя и не очень большой). А если осталось много недосказанного, представьте перед собой образ избранника и напишите на листе бумаги все то, что бы вы хотели ему сказать. Можете просто описать все свои мысли в дневнике, это поможет вам избавиться от негатива.

Настройтесь на то, чтобы немного погоревать и успокоиться. Не теряйте времени даром, вам надо настроиться на поиски нового, более доброжелательного и понимающего партнера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие действия после расставания считаете запретными вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.