Беспилотные воздушные такси будут доставлять туристов в рестораны на экобашнях с видом на итальянскую дикую природу

Еще пару лет назад воздушные такси казались чем-то фантастическим и нереальным. Но вскоре все может измениться. Китайская компания EHang Holdings, занимающаяся производством дронов, собирается запустить сервис беспилотного воздушного такси в Риме. Они будут курсировать между посадочными площадками, расположенными на высоких экобашнях. На таком такси туристы смогут добраться до панорамных ресторанов и смотровых площадок. Как будет выглядеть технология будущего?

Воздушное такси, курсирующее по Италии

Производители дронов из Китая займутся разработкой первых летающих такси в мире. Пока только представлен подробный проект, но уже скоро EHang Holdings планируют воплотить его в жизнь.

Летающее такси будет разработано исключительно для туристов. Беспилотные дроны смогут доставлять туристов в специальные экобашни со смотровыми площадками. Оттуда можно будет полюбоваться на достопримечательности и дикую природу Италии. Высота такой башни - около 30 метров.

Беспилотные летательные аппараты по своей структуре будут напоминать дроны. Но их размеры заметно увеличатся. Предполагается, что за один раз такое такси сможет перевозить до 2-3 пассажиров. Кабины будут почти полностью стеклянными, так что туристы и во время полета смогут насладиться красотой природных видов. Но управлять таким такси у них не получится: внутри не будет никакой кабины для пилотов.

Симбиоз летательных аппаратов и экологических башен

Экобашни будут построены специально для летающих такси. Внутри них планируется оборудовать посадочное место. И башни, и летательные аппараты будут построены из экологически чистых материалов. Для выработки электричества, необходимого для полетов, планируется использовать энергию солнечных батарей.

Внутри экобашни разместится панорамный ресторан. После плотного ужина воздушное такси доставит туристов обратно в отель, пролетев над самыми красивыми достопримечательностями Рима.

Дизайн башен навеян баобабами

Создавая проект экобашен, дизайнеры из Италии и Китая вдохновлялись баобабами. Это деревья-долгожители, произрастающие в Африке. Они известны своими толстыми стволами и широкими кронами. Башни будут построены преимущественно из стали. Сверху их планируется покрыть ламинированным деревом.

Внутри каждой башни разместятся кафе, зал ожидания и панорамный ресторан. Полюбоваться красотами Италии можно будет и без рискованного полета. Для подъема на башню оборудуют центральный лифт.

На крышах экобашен планируется построить террасы с солнечными панелями. Они будут вырабатывать по 300 киловатт энергии каждый день. Этого хватит не только для поддержания работы всей башни, но и для зарядки автономных воздушных такси.

Беспилотные летательные аппараты

Такси будет управляться автономно, поэтому ему не понадобится водитель. Каждый из таких аппаратов будет представлять собой небольшой коммерческий беспилотник. Они смогут летать за счет восьми сдвоенных роторов, которые будут крепиться к пассажирской кабине снизу.

От привычных для нас самолетов и вертолетов их будет отличать полное отсутствие кабины для пилотов. Место назначения будет выбираться удаленно. Это никак не скажется на их безопасности. Наоборот, такая наработка повышает ее. Человек может совершить ошибку при пилотировании, а компьютер - нет, потому что работает точно по заданным алгоритмам.

Сотрудники EHang Holdings не называют точного места, где будут построены первые экобашни. Но они серьезно настроены претворить свой проект в жизнь. Сейчас китайская компания обговаривает возможность строительства аналогичных вышек в разных городах Европы и Юго-Восточной Азии. А их воздушные такси уже через 10 лет могут занять существенную нишу на рынке городского транспорта. Возможно, именно эти устройства откроют для человечества новую эру полетов.

Станут ли воздушные такси обыденностью в ближайшем будущем?

Технологии постоянно развиваются, и теперь перед нами и правда может открыться эра городских полетов. Этому способствуют научные достижения: создаются легкие электродвигатели и аккумуляторы. Ситуация на дорогах, наоборот, ухудшается. Крупные города растут, их заполоняют автомобили, образуются пробки. Поэтому летающие такси могут стать единственной возможностью эффективно разгрузить транспортную систему мегаполисов.

Интерес к городским полетам растет. Это доказывают и бизнесмены, вкладывающие миллионы долларов в развитие авиационных стартапов, которые создают летающие автомобили и кабины. Неизвестно, когда они впервые взлетят над улицами городов, но возможно, это случится уже в ближайшие пару лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели прокатиться на таком воздушном такси?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.