О привычке "сливать" все деньги подчистую. Как взять себя в руки и наконец-то начать контролировать траты

Контроль над личными финансами - это важный навык, которым должен овладеть каждый. Умение планировать расходы и накапливать сбережения позволяет чувствовать себя уверенно и иметь финансовую подушку безопасности на случай непредвиденных обстоятельств. Однако многим трудно сдерживать себя от импульсивных и ненужных покупок, из-за чего зарплата "улетает" быстрее, чем появляется. Как справиться с этой проблемой? Расскажем ниже.

Ведите учет расходов

Ведите записи абсолютно всех трат - даже небольших, таких как покупка кофе или проезд в общественном транспорте. Удобнее всего делать это в специальном приложении на смартфоне или в таблице Excel на компьютере. Раз в неделю или месяц анализируйте данные: на что тратится больше всего, какие расходы можно сократить.

Такой подход поможет понять реальную картину расходов, найти дыры в бюджете и возможности экономии. Когда все траты прозрачны и подконтрольны, значительно легче придерживаться финансовой дисциплины.

Составьте бюджет

Когда есть данные о реальных расходах за предыдущие месяцы, можно составить персональный бюджет. Определите основные необходимые статьи - питание, транспорт, квартплата и т.д. Также выделите деньги на развлечения, хобби, незапланированные траты.

Распределите конкретные суммы по каждой статье, ориентируясь на реальные цифры из ведения учета расходов. Старайтесь не завышать плановые траты, чтобы иметь запас. Теперь появятся четкие лимиты, которых нужно придерживаться. Это поможет избежать ненужных импульсивных покупок и держать расходы под контролем.

Используйте конвертный метод сбережения денег

Это отличный способ контроля расходов для тех, кому сложно себя ограничивать. Вам потребуются конверты и наличные деньги. Распределите всю сумму наличности по конвертам - отдельно на продукты, транспорт, развлечения и прочее согласно бюджету.

Теперь тратьте деньги только из конкретного конверта по назначению. Когда конверт опустеет до конца месяца, лимит по данной статье исчерпан. Этот метод не позволит перерасходовать средства и выйти за рамки бюджета. Таким образом вы будете держать расходы под жестким контролем.

Откладывайте сбережения в первую очередь

Многие откладывают, что останется, в итоге сбережения не формируются вообще. Правильный подход - сначала отложить 10-20% от зарплаты или другого дохода на сберегательный счет или в конверт. Это должно стать приоритетом номер один.

Такая система позволяет быстро сформировать подушку безопасности на непредвиденные расходы. Кроме того, постепенно появляется возможность делать более крупные приобретения за счет накоплений, а не кредитов. Откладывая деньги сразу после получения дохода, вы значительно быстрее достигнете своих финансовых целей.

Избегайте импульсивных покупок

Такие покупки обычно продиктованы эмоциями, а не реальной необходимостью. Чтобы этого избежать, отложите любую крупную покупку как минимум на неделю после принятия решения. За это время эмоциональный порыв уляжется и рациональное мышление возобладает.

Задайте себе несколько вопросов:

  1. "Действительно ли мне нужна эта вещь?"
  2. "Смогу ли я себе ее позволить или это разрушит бюджет?"
  3. "Не является ли эта покупка импульсивным решением?"

Если ответ на все вопросы утвердителен, тогда можно приобретать.

Такая тактика позволит минимизировать ненужные траты и контролировать расходы. Не бойтесь упустить скидки - здравый смысл важнее.

Берите деньги с собой только в требуемом объеме

Когда с собой много денег или несколько платежных карт, очень легко потерять бдительность и потратить больше, чем планировалось. В магазине видишь очередную интересную вещь, думаешь: "Да ладно, куплю, на то и деньги". И вот уже тысяча тут, две там... Итог - снова зарплата потрачена раньше положенного.

Чтобы избежать этого, каждый раз перед выходом точно определяйте, какая сумма вам потребуется. Например, проезд, обед и одна незапланированная покупка. Берите с собой ровно столько и ни рубля больше! Оставьте лишние карты, наличность, даже "про запас" дома.

Такая мера жесткой экономии поначалу будет непривычна. Но со временем выработается полезная финансовая привычка - тратить строго по бюджету. А главное, это позволит избавиться от спонтанных, ненужных покупок. Ведь, когда закончатся наличные с собой, придется прекратить шопинг, даже если очень захочется продолжить. Так вы научитесь контролировать свои расходы.

Ищите бесплатные развлечения

Походы в кино, рестораны, кафе, активный шопинг - все это быстро "съедает" бюджет. Но можно найти массу бесплатных или очень дешевых способов приятно провести досуг, экономя средства.

Чаще бывайте на свежем воздухе: гуляйте в парках, скверах, лесопарках. Занимайтесь спортом на открытых площадках. Посещайте бесплатные музеи и выставки. Устраивайте киносеансы дома вместо походов в кинотеатр. Узнайте, какие концерты и праздники проводятся в вашем городе бесплатно. Ищите единомышленников для совместных увлечений. Такой подход позволит получать удовольствие, не тратя лишних денег.

Старайтесь меньше пользоваться кредитами

К сожалению, кредиты часто воспринимаются как способ решения финансовых проблем или возможность себе "что-то позволить". На самом деле это риск еще больше усугубить ситуацию.

При покупках в кредит или рассрочку реальная стоимость товара значительно выше из-за огромных процентов. Это слишком дорогое удовольствие.

Не забывайте, что именно кредиты подталкивают жить не по средствам, ведь переплата отодвигается на будущее. Это иллюзия доступности покупки. В итоге так легко потерять контроль над финансами.

Выплаты по кредитам сильно загружают ежемесячный бюджет. А если платежеспособность вдруг снизится? Тогда придется делать новые кредиты либо расплачиваться долгими годами.

Прежде чем взять кредит, очень тщательно все взвесьте и реально оцените риски. Лучше избегать кредитов, пока это возможно. А финансовые проблемы решать другими способами. Это позволит не терять контроль над бюджетом и личными финансами в целом.

Придерживаясь этих простых советов, вы сможете разумно контролировать свои расходы. Это поможет избавиться от долгов, сформировать сбережения и достигать финансовых целей. Главное - проявлять дисциплину и постоянно анализировать свои траты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, что помогает человеку лучше контролировать свои растраты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.