Нас манят горы: перед поездкой надо обслужить машину и провести техобслуживание

Поездка в горы все больше привлекает не желающих сидеть на месте людей. Можно отправиться на курорт самостоятельно, однако при этом важно подготовиться. Необходимо составить бюджет поездки, подготовить транспортное средство и выяснить некоторые нюансы поездки, ведь горы таят в себе много неожиданностей.

Финансовая составляющая

Путешествие всегда начинается с финансовой составляющей. Возьмем для примера расстояние до Красной Поляны в Сочи из Москвы. Предстоит преодолеть расстояние около 1700 км. Если машина "тратит" с среднем 7 литров топлива на 100 км, то стоит умножить 17 на 7 и на актуальную стоимость бензина. При цене 52 рубля за литр горючего получаем общую стоимость чуть более 6 000 рублей. Следовательно в оба конца - уже более 12 000 рублей. Также следует приплюсовать расходы на ночевку в дороге.

Машина машине рознь

Не каждый автомобиль пригоден для поездок по горам. Важно обеспечить не только удобство и комфорт, но и безопасность всем участникам передвижения. Поэтому следует проверить, подходит ли транспортное средство для такой затеи.

В идеале автомобиль должен иметь просторный багажник для размещения всего необходимого. Хорошо, если салон просторный и подходит для сна. Движок для поездок в горы лучше рассматривать только с экономичным потреблением бензина, мощный и имеющий достаточное количество "лошадей".

В горах нет ровного асфальта, поэтому мягкая подвеска будет лучшим решением. Чтобы автомобиль не заглох при передвижении, необходима хорошо функционирующая система охлаждения.

Если машина не соответствует эти минимальным параметрам, то лучше выбрать для путешествия поезд или самолет.

Заполняем багажник

Если с машиной разобрались, то пора собирать вещи. В первую очередь стоит подумать о безопасности и взять дополнительные лампочки для всех видов света. Также понадобятся "незамерзайка" и запасной ключ от машины, если основной потеряется. Открыть автомобиль возможно без ключа, но вот завести порой очень сложно.

В горы стоит взять и рации. Также понадобятся зарядные устройства для телефонов, которые лучше положить в бардачок. Запасные никогда не будут лишними.

Не стоит забывать про еду. Важно запастись едой и теми продуктами, которые имеют большой срок годности. Если предстоит ночевка в машине, то все необходимое рекомендуется сложить в отдельную сумку, чтобы не копаться среди всех остальных вещей в сумраке.

На телефон важно скачать заранее офлайн-карты. Не всегда можно пользоваться навигатором, поэтому карты помогут сориентироваться в незнакомом месте. Но необходимо еще дома забить все ключевые точки, в виде поворотов, основных городов, отелей для ночевки.

Это важно

В дороге может случиться все, что угодно. Пускай это не пригодится, но в случае чрезвычайной ситуации поможет выйти из переделки с меньшими потерями.

Так, обязательно необходим иметь буксировочный трос. В случае неожиданностей в пути могут понадобятся:

  • универсальный нож;
  • теплая одежда;
  • непромокаемая обувь;
  • флисовые пледы;
  • надувные подушки.

Стоит взять с собой и влажные салфетки, мешки для мусора. Если в машине находятся дети, то для их развлечения не помешают аудиокниги, фломастеры и планшет с мультиками. Ну а для всеобщего развлечения стоит взять флешку с веселой музыкой.

Правила передвижения в горах

Передвижение в горах требует предельной концентрации водителя. Не стоит забывать о разряженном воздухе и других факторах. Поэтому основное правило - ехать только хорошо отдохнувшим. Далее перечислим ключевые моменты:

  • стараться не обгонять;
  • соблюдать дистанцию;
  • при спуске не выключать скорость;
  • тормозить только движком;
  • следить, чтобы колеса не оказывались на разном типе покрытия, во избежании заносов;
  • не ехать во время дождя;
  • изучать сводки на предмет лавиноопасности.

Соблюдая все правила по подготовке, можно отлично провести время в дороге и насладиться прекрасными пейзажами по прибытию на место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже ездили на машине в горы? С какими трудностями столкнулись в пути?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.