Успех зависит как от IQ, так и от EQ: важно найти баланс

«Умный» - это обобщенное суждение, основанное на знаниях и здравом смысле. Умный может быть лучшим учеником в ​​своей школе, но посредственностью в жизни. Уровень интеллекта можно измерить числом IQ, но понятие "умный" включает в себя и социальные навыки. Их называют EQ (эмоциональный интеллект). IQ можно измерить психометрически. EQ с помощью тестов и заданий не измеришь. Однако оба понятия чрезвычайно важны для людей, которые хотят быть успешными.

Общительность важнее высокого уровня интеллекта

Статистика свидетельствует, что 90% самых успешных руководителей имеют высокий уровень EQ (эмоционального интеллекта). Работникам, которые обладают развитым эмоциональным интеллектом, платят больше, чем тем, у кого низкий уровень EQ.

Можно оказаться слишком умным даже для своего ближайшего окружения. Если покажете другим свое умственное превосходство, даже если вы действительно знаете больше других, вас будут недолюбливать. Вас будет удивлять, почему общительный, но менее интеллектуальный человек получил повышение, хотя вы более достойны этого. Кажется, что все вокруг вас ненавидят или не любят. Тут на помощь приходит эквалайзер.

Успешный эквалайзер

Сделайте так, чтобы другие чувствовали себя комфортно рядом с вами. Лучший способ понравиться кому-то - это слушать, а не хвастаться своими достижениями. Этот трюк создает ложную близость, но является уловкой корпоративной торговли. Все продавцы знают это: если вам нравится человек, вам понравится то, что он продает.

Некоторые могут возразить, что общественная жизнь и нравы - это хитрые формы обмана, позволяющие добиться успеха. У многих успешных людей имеется транзакционный манипулятивный фактор. Если они слишком успешны, это просто усиливает их худшие черты. Они становятся эмоционально оскорбительными, бесчувственными или ставят себя выше других.

Стрессоры на рабочем месте

До COVID-19 и появления удаленной работы значительным источником стресса на рабочем месте были взаимоотношения между сотрудниками. Есть много распространенных причин стресса на рабочем месте. К очевидным факторам можно отнести поездки на работу, тип бизнеса, баланс работы и дома, особые навыки, офисную политику, несостоятельные амбиции, гендерное неравенство, долгие часы работы, слишком много тягостных обязанностей.

Но неспособность ориентироваться на рабочем месте социально - это еще одна форма стресса на рабочем месте.

Чтобы добиться профессионального успеха, нужно использовать как IQ (интеллект и уникальные наборы навыков), так и EQ (эмоциональное сочувствие, симпатию). EQ необходимо всем умным людям. Пионером в этом исследовании был Даниэль Гоулман. EQ - это измерение общительности и темперамента.

IQ + EQ

IQ и EQ почти всегда взаимодействуют, влияя на достижения и амбиции. Ваше резюме и предполагаемый набор умений обеспечивают идеальное положение, но EQ поддерживает его. Если IQ не соответствует EQ, у вас меньше шансов на успех или процветание.

Люди с высоким EQ растут в компании быстрее, чем люди с высоким IQ. Как правило, офис в конечном итоге заполняется не самыми умными, а самыми любимыми. Не все из них были отличниками в школе.

Итоги

Если вы хотите добиться успеха на своей работе, необходимо общаться и устанавливать рабочие отношения со всеми. Это относится к деятельности в любой сфере, предполагающей хоть какие-нибудь взаимодействия с партнерами (коллегами, клиентами, пациентами, учениками и так далее). Скажите, много ли найдется профессий и специальностей, которые не предполагают контактов с другими людьми? Таких практически нет. Даже если вы занимаетесь индивидуальным бизнесом на дому, вам нужно взаимодействовать с клиентами, чтобы свой бизнес продвигать.

Поэтому не стремитесь развить только свой IQ, хотя это тоже очень важно. Уделяйте внимание и развитию своего EQ, учитесь нравиться людям и взаимодействовать с ними так, чтобы это в конечном итоге помогало вам достигать своих целей.

Если вы не будете знать какую-то формулу или какой-то показатель, все это легко можно выяснить в Интернете. Если вы не обладаете достаточным EQ, Интернет не поможет. Чтобы добиться успеха, нужно быть обаятельным и социализированным.

Но и люди с высоким EQ, но низким IQ, не могут добиться высот в карьере. Да, они будут душой компании, но вряд ли станут успешными руководителями. Важно, чтобы EQ и IQ были сбалансированы.

Согласно наблюдениям специалистов, люди с относительно высоким IQ обычно начинают с лучшей работы, характеризующейся большей властью, автономией и более высокими доходами. Однако конкуренция за повышение внутри организации остается жесткой, требующей не только IQ, но и EQ.

Многие люди были высокообразованными, но им не хватало социальных навыков, чтобы конкурировать со своими сверстниками, которые отличались высокой степенью обаятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с таким утверждением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.