Вовремя уйти домой и никаких сверхурочных: новый карьерный тренд «тихий уход» и хорошая ли это идея для увольнения

Недавно в соцсетях появился новый тренд — «тихий уход». Видео одного из пользователей распространилось так быстро и масштабно, что попало даже в средства массовой информации. Люди стали обсуждать этот способ, пробовать его на практике. Вот что сегодня об этом говорят специалисты. Прочтите, прежде чем подключаться к модному тренду.

Что такое «тихий уход»

Хотя в названии тренда упоминается термин «увольнение», речь в данном случае необязательно идет о работе. Смысл тренда в том, что быть сверхуспешным на своей работе — это в конечном счете бессмысленная трата усилий и драгоценных лет жизни. Это значит отказываться от идеи делать все возможное на работе, стараться из последних сил.

При этом вы по-прежнему выполняете свои обязанности, но больше не придерживаетесь менталитета суетливой культуры, согласно которому работа должна быть вашей жизнью. На самом деле ваша ценность как личности не определяется вашим трудом. То есть «тихий уход» может выглядеть как отказ от проектов, выходящих за рамки вашей должностной инструкции, прибытие и уход с работы вовремя, отказ отвечать на рабочие звонки и сообщения в личное время.

Душевное спокойствие превыше всего

В комментариях многие люди соглашаются, что «тихий уход» работает лучше всего, если вы не можете терпеть свою работу. Поклонники тренда призывают: «Если вы несчастны, уходите! Ваше душевное спокойствие превыше всего». Тихое прекращение работы больше говорит об изменении мышления. Это призыв к тому, чтобы прислушаться к своим желаниям и перестать соответствовать чьим-то критериям.

Другие члены команды могут необязательно заметить, что вы это делаете. Вы просто станете меньше напрягаться, перерабатываться, что теоретически позволит вам облегчить умственную и эмоциональную нагрузку на работе. В то время как для некоторых "тихий уход" может восприниматься как просто установление границ на работе, для других с этим следует быть осторожными, не прибегать к такому пути слепо. Вот какие опасности могут скрываться за таким трендом.

Почему такой подход к работе подходит не всем

Люди, прибегнувшие к данному тренду, стали делиться в Сети своими результатами. Выяснилось, что этот подход пошел на пользу далеко не всем.

Один пользователь прокомментировал: «Я уволился 6 месяцев назад, и угадайте что? Теперь у меня та же оплата, то же признание, все то же самое, но меньше стресса». Другой человек написал: «Даже когда я не перерабатываюсь, я все еще превосхожу 90 процентов моих коллег».

Однако было немало и тех, для кого «тихий уход» имел неприятные последствия. Один комментатор признался: «Я перестал делать лишнюю работу, и в итоге меня уволили, потому что я "больше не был увлечен" брендом». И это далеко не единственный случай. Специалисты предупреждают, что такая тенденция в работе является тонким способом сдаться. Конечно, доводить ситуацию до выгорания тоже нельзя, но и тихо отходить от дел не лучший выход.

Опасность идеи «тихого ухода» в том, что он дает зеленый свет лени и неспособности довести задачу до конца. Вы начинаете бросать дела на полпути, отказываться от работы даже в тех ситуациях, когда могли бы сделать больше. Если вы устали, отдохните, но не бросайте начатое дело. Уходя тихо, вы теряете способность упорствовать и возвращаться. Лучше переоцените свою рабочую нагрузку, а также свой путь в карьере и переориентируйтесь на то, что вам ближе и приятнее.

Как уйти с работы профессионально

Ни для кого не секрет, что современные работники чувствуют себя более выгоревшими и переутомленными, чем когда-либо. Это одна из основных причин, по которой сотрудник увольняется с работы. Если вы тоже хотите уйти, есть более грамотный способ сделать это. Сначала организуйте встречу или позвоните своему менеджеру, чтобы сообщить ему, что вы уходите, не вдаваясь в подробности. Оставьте детали для личной встречи.

Крайне важно не сжигать мосты на своем рабочем месте, ведь связи могут вам еще понадобиться. Также перед уходом нужно провести небольшое исследование текущего состояния рынка труда и обновить свое резюме. Пусть это будет сделано заранее, а не постфактум. Также очистите свои профили в социальных сетях и возьмите пару уроков прохождения собеседования. Более профессиональный уход даст вам ощущение спокойствия, завершенности одного этапа в жизни и перехода к другому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о таком тренде ухода с работы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.