Кондиционер в мороз. Почему бывалые водители периодически запускают кондиционер зимой

Кондиционер - это одно из самых сложных устройств автомобиля. Он функционирует почти круглогодично и нуждается в регулярном ТО. В этой статье рассказывается о его использовании зимой и о том, что может случиться, если не пользоваться им совсем.

Требуется ли включать систему кондиционирования зимой

Сотрудники автомобильных сервисов советуют в целях смазки деталей компрессора и поддержания ресурса включать кондиционер хотя бы на несколько минут раз в 7-10 дней. И не только в теплое время года. Даже в морозы его необходимо регулярно включать в профилактических целях.

Автопроизводители разрешают применять систему кондиционирования зимой, но многие устройства могут просто не включаться при отрицательных значениях температуры. Иногда он перестает функционировать уже при -3. При такой погоде время от времени необходимо включать систему на отапливаемой парковке торгового центра либо в теплом гараже хотя бы на 5 мин, пока автомобиль находится в тепле.

Устранение запотевания окон

В некоторых случаях систему кондиционирования зимой используют для устранения запотевания окон. Влага прекрасно конденсируется на поверхности испарителя и выводится наружу по особому дренажному каналу.

Если и снаружи, и внутри автомобиля холодно, а вы хотите узнать, функционирует ли кондиционер, необходимо хорошо нагреть салон, после чего включить на некоторое время систему кондиционирования.

Если кондиционер долго не работал

Владельцам, совсем не использующим кондиционер зимой, после завершения холодного времени года нужно непременно провести техническое обслуживание системы, очистить фильтр и сделать антимикробную обработку перед началом работы системы.

Химикаты и оборудование, которые нужны для этой процедуры, имеются почти на любой станции технического обслуживания автомобилей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Включаете ли вы зимой кондиционер в машине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.