Российским автолюбителям настоятельно порекомендовали не менять моторное масло весной

Сезоны года в России выражены больше, чем в большинстве других стран мира. В свою очередь, к ним подстраивается и наша бытовая жизнь. Однако иногда это выглядит излишним. По крайней мере, в случаях, когда водители сменяют масло в двигателе с наступлением тепла, заливая туда более вязкую смесь. Так считает портал «АвтоВзгляд», подтверждая свою правоту убедительными аргументами.

Почему не стоит использовать «сезонные» смеси, + совет водителям

Многие водители уверены, что с наступлением тепла нужно менять масло в двигателе, заливая туда более вязкий «летний» вариант. Однако аналитики «АвтоВзгляда» утверждают, что такая смесь может навредить мотору. Если система охлаждения работает исправно, то температура в двигателе практически не зависит от сезона года. А залив в него слишком густую субстанцию может спровоцировать поломку, требующую капитального ремонта агрегата. Из-за плохой прокачки смеси с повышенной вязкостью ускорится износ и выход из строя всех трущихся элементов.

По мнению специалистов, лучшим маслом для двигателя автомобиля на любой сезон будет масло марки 5W-30. Его желательно перезаливать через каждые 7500 км, и тогда оно будет выполнять свои функции на 100 %. А масло марки 10W-50 из-за его густоты заливать не следует, дабы избежать будущих проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какую смесь заливаете в двигатель с наступлением тепла?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.