Если рядом с дорожной камерой есть фонарь, она фиксирует разговор водителя по телефону

Согласно статистике разговоры по телефону во время вождения автомобиля повышают риск ДТП в 4 раза. При этом, если водитель читает или пишет сообщение, риск увеличивается уже в 20 раз. Происходит так потому, что телефон не дает водителю сосредоточиться на дорожной ситуации.

ПДД и наказание

В России за использование смартфона во время движения водителем предусматриваются штрафы. На 2022-23 гг. сумма такого наказания составляет 1500 руб.

Пользоваться телефоном в автомобиле, однако, можно. Но только в том случае, если водителю при использовании смартфона не нужно брать его в руки. То есть автомобиль должен быть оборудован приспособлением, позволяющим использовать навигатор в смартфоне или вести разговоры без необходимости убирать руки с руля.

Как фиксируется нарушение

Сегодня водители могут получать штрафы, в том числе и при фиксации нарушений, связанных со смартфоном, зафиксированных камерами. Конечно, в этом плане существует угроза того, что система неверно отождествит какой-нибудь предмет в руках водителя со смартфоном. Чтобы такого не происходило, камеры делают не менее 10 фото нарушения в высоком разрешении.

Все ли камеры могут "заметить" смартфон в руках водителя

Фиксировать нарушения, связанные с использованием телефонов в салоне автомобиля, могут далеко не все камеры. Отличить камеру, способную "увидеть" такое нарушение и сфотографировать его, очень просто.

Стандартные полицейские камеры видео- и фотофиксации «разглядеть» что-либо в салоне автомобиля не могут. Происходит так потому, что в салоне обычно очень плохая освещенность.

Решить подобную проблему можно путем увеличения чувствительности матрицы или «подсветкой» водителя. Повышение чувствительность матрицы камер считается экономически нецелесообразным. Такое усовершенствование приводит к значительному удорожанию оборудования.

Прожектор рядом с камерой

Поэтому проблема обычно решается вторым способом — подсветкой. Для этого рядом с камерой монтируется мощный ИК-прожектор. Размеры такой фонарь имеет большие, а цвет обычно черный. Располагается осветительный прибор рядом с камерой. Как только машина попадает в объектив, прожектор дает короткую вспышку. В результате высвечивается салон автомобиля. Это позволяет сделать качественные фото с фиксацией нарушения, если оно имеется.

Таким образом, заметив камеру со вспыхивающим рядом красным светом черным устройством, водитель может быть уверен, что его действия в салоне камера при необходимости зафиксирует. Помимо нарушений со смартфоном такие камеры могут выписывать штрафы и в том случае, если у водителя или пассажира не пристегнут ремень безопасности.

Безопасность движения на дорогах

Сумму штрафа в 1500 руб. можно считать существенной. Ведь на эти деньги точно можно приобрести пару держателей для телефона. Поэтому лучше не рисковать своими деньгами, жизнью, здоровьем и безопасностью и безопасностью других участников движения, а просто приобрести такое приспособление. Установить держатель в машине будет несложно. При этом он позволит не отвлекаться от дороги и с достаточным комфортом пользоваться в пути смартфоном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы держателем смартфона в автомобиле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.