Пакет теплой воды или уксус: как победить наледь на лобовом стекле автомобиля

Зимой автовладельцам часто по утрам требуется тратить массу своего времени на очистку стекла и кузова от льда. Вместо того чтобы покупать специальную химию или же дорогие скребки, можно воспользоваться простейшими лайфхаками, которые упростят эксплуатацию машины в холодное время года. Расскажем поподробнее о том, как убрать наледь со стекол и кузова автомобиля.

Чаще всего автовладельцы используют различные скребки для очистки стекол в автомобиле от инея. Подобное не только усложняет эксплуатацию автомобиля, приходится каждое утро проводить такую очистку, что не всегда возможно по причине нехватки времени. При этом нужно быть в особенности аккуратным с лобовым и задним стеклом, так как часто оно имеет подогрев и может быть повреждено при неаккуратном обращении. При этом куда проще предупредить появление льда на стеклах, чем в последующем проводить очистку.

Паркуемся передом на восток

При возможности старайтесь парковать машину передом на восток. Именно на востоке встает солнце, которое своими лучами быстро прогревает стекла, расплавляя появляющуюся наледь. Это избавляет водителя от необходимости выполнять по утрам очистку стекла, что может занять некоторое время. Нужно лишь понимать, что такая рекомендация актуальна в том случае, если на улице стоит солнечная погода, а температура воздуха не ниже 3-5 градусов. В сильный мороз солнечные лучи не смогут растопить лед, поэтому придется все же вручную выполнять очистку стекол автомобиля.

Спрей из уксуса

Уксус – это отличный антиобледенитель, который образует на поверхности стекла невидимую глазу пленку, замерзающую при куда меньшей температуре, чем температура кристаллизации воды. Все, что необходимо будет сделать, - это предварительно приготовить простейший раствор из смеси уксуса и воды, которым опрыскивают или обильно смачивают стекло машины вечером, перед тем как оставить авто на парковке. Конечно, с морозом в минус 20 такой способ не справится, но около нуля он работает на отлично.

Использование простыни или куска картона

Если предстоит ночная парковка автомобиля под открытым воздухом, то решить проблему с наледью можно, положив на лобовое стекло кусок картона или же старую простыню. Останется лишь прижать их дворниками, чтобы ночью такую защиту не сорвало порывом ветра. При использовании картона он должен максимально плотно прилегать к стеклу. Это предупреждает появление наледи, а все, что останется сделать, - это лишь утром убрать такую защиту, после чего можно заводить двигатель автомобиля и отправляться по делам.

Используйте самодельную грелку

Чтобы быстро избавиться от льда на лобовом стекле, можно использовать простейшую импровизированную грелку. Для этого нужно будет в полиэтиленовый пакет, подходящий по размеру к лобовому стеклу, налить теплую воду. Такая грелка быстро растопит лед, избавляя от необходимости очищать его скребком или другими подручными средствами. Помните лишь о том, что лить горячую воду и кипяток на замерзшее лобовое стекло строго запрещается. Это может привести к растрескиванию лобового стекла, замена которого обойдется автовладельцу в круглую сумму. Недостаток такого метода с использованием импровизированной грелки состоит в том, что придется все же ждать некоторое время, пока нагреется стекло и растопится лед.

Натрите стекло луком

Лук обладает аналогичным уксусу эффектом. Поэтому можно разрезать пополам луковичку и натереть ею лобовое стекло. Причем луковицу можно использовать не только с лобовым стеклом, но и с боковыми, что также решает проблему их очистки. Вместо лука можно также использовать картофелину, которой поможет растопить иней и не позволит ему образоваться на поверхности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы избавляетесь от наледи на стекле автомобиля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.