Что такое носки для покрышек автомобиля и могут ли они заменить цепи на заснеженных дорогах

Опытные автовладельцы знают, что от состояния шин и правильности выбора зимних покрышек напрямую зависит безопасность управления автомобилем на скользкой и обледенелой дороге. Зимой обычно используются специальные шипованные и фрикционные покрышки или же цепи против скольжения. Не так давно появились специальные носки на покрышки, которые, по заверениям производителя, позволяют существенно упростить управление автомобилем на обледенелой дороге.

Требования правил дорожного движения

По действующим правилам дорожного движения водители должны своевременно переобуваться с летней резины на зимнюю. При этом в России допускается использование фрикционной и шипованной резины. В Западной Европе в качестве альтернативы специальным зимним покрышкам можно использовать цепи против скольжения или же появившиеся не так давно носки на летние шины. Использование последних позволяет существенно сократить затраты автовладельцев, при этом упрощается эксплуатация авто в горах и на заснеженных проселочных дорогах.

Выполняются такие носки против скольжения из сверхпрочного текстиля. По своему внешнему виду они напоминают чехол, который надевается на покрышки. Основное назначение таких носков — это поглощение воды, которая возникает при трении колес с обледенелой и заснеженной водой. Существенно улучшается пятно контакта с дорогой, соответственно такие колеса, обутые в автомобильные носки, лучше держат обледенелую и заснеженную дорогу.

Носки на колеса были разработаны в странах Западной Европы для использования в регионах с относительно мягкими зимами. Даже в Испании, Италии и во Франции, где зимой на юге не бывает снега, в горах часто дороги бывают скользкими. Водителям ранее приходилось использовать цепи против скольжения, которые имели как свои преимущества, так и недостатки. Тогда как приобретать полноценные зимние покрышки в регионах с теплым климатом не имело смысла, так как отрицательные температуры даже в январе-феврале тут большая редкость. В конечном счете, в качестве альтернативы таким цепям против скольжения были разработаны носки на покрышки, которые отличаются простотой в использовании.

Эффективны ли носки на покрышки

Если сравнивать с цепями против скольжения носки быстрее и легче надевать на покрышки. Буквально 5 минут будет достаточно, чтобы надеть такие носки на все колеса. После чего можно двигаться на автомобиле со скоростью не более 50-60 км/ч, не опасаясь порвать или износить такую защиту. При этом решены проблемы с шумом, а автомобиль отлично держит дорогу. Еще одним несомненным преимуществом таких снежных носков является возможность их совместного использования с различными электронными системами безопасности автомобиля.

В то же время нужно учитывать, что снежные носки предназначены лишь для экстренных случаев, например, чтобы подняться в горку с обледенелой дорогой. Использовать их постоянно будет невозможно, так как они предназначены для передвижения на автомобиле со скоростью не более 50-60 км/ч. Производитель допускает использование таких носков лишь на ведущей оси, но для большей безопасности все же рекомендуется надевать их на все четыре колеса.

Как правильно использовать снежные носки

Непосредственно использование таких носков на колеса не представляет какой-либо особой сложности. Нужно будет остановить автомобиль на ровной поверхности и затянуть ручной тормоз. Приподнимать машину на домкрате в подобном случае не требуется. Далее аккуратно надевают на колесо носок, после чего нужно отрегулировать его с помощью лямок. После этого можно продолжить путь, будучи уверенным в хорошем сцеплении с дорожным полотном. При этом помните об ограничении скорости в 50-60 км/ч.

Основное назначение снежных носков для покрышек

Основное назначение таких снежных носков — это сложные условия для управления машиной, что часто отмечается в горах или же на заснеженной проселочной дороге. В подобных условиях такие снежные носки на покрышках показывают себя с наилучшей стороны, исключая пробуксовки и занос автомобиля. В то же время использовать их в условиях города и на холодном голом асфальте не имеет смысла. Тем более что в подобном случае текстильный материал быстро изнашивается, а носки приходят в негодность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая альтернатива для цепей против скольжения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.