The Squad: городской электромобиль на солнечной энергии и скоростью до 45 км/ч

После трех лет разработки компания Squad Mobility официально представила Squad Solar City Car – двухместный электромобиль на солнечных батареях, которым можно управлять в ряде стран без водительских прав. Компактное авто занимает промежуточную позицию между легковушками и двухколесными транспортными средствами.

Малыш из Нидерландов

Squad Mobility – голландский стартап, основанный Робертом Хуверсом и Крисом Клоком. Создатели имеют богатый опыт конструирования транспортных средств на солнечных батареях, скутеров, мотоциклов, болидов "Формулы Е" и даже летающих автомобилей.

Последним местом их деятельности была компания, разрабатывающая электрокар нового поколения с повышенным запасом хода Lightyear. Во время работы над проектом и родилась идея создания миниатюрного проворного городского электромобиля на солнечной энергии с системой климат-контроля.

Достоинство в простоте

Squad Solar City Car был показан на компьютерных рендерах в 2019 году. В 2021-м подписано инвестиционное соглашение о партнерстве с компанией Bloomit Ventures и открыт предзаказ. Поставки ожидаются в 2023 году.

Проект вызвал интерес по двум причинам. Во-первых, более чем заманчивая цена в 6250 евро (410 000 рублей) для рынка Евросоюза. А также возможность управления без водительского удостоверения в ряде стран. Модель идеально подходит для каршеринга.

The Squad – это легкий электромобиль, в ЕС классифицируемый как транспортное средство L6e, для которого обычно требуется только лицензия на мопед. В соответствии с его классификацией водителям может быть 14, 15 или 16 лет, в зависимости от страны, в которой они находятся.

Соучредитель Squad Mobility Роберт Ховерс сказал, что в настоящее время компания принимает предварительные заказы для Нидерландов, Германии, Бельгии и Франции. Стартап планирует расширяться в Европе, одновременно изучая возможности потенциального выхода на рынок США. Такие штаты, как Калифорния и Флорида, уже проявили большой интерес.

Технические характеристики

Каждый "солнечный автомобиль" оснащен каркасом безопасности, защищающим пассажиров со всех сторон, а также полной защитной конструкцией спереди и сзади. Компания внедрила гораздо больше технических средств для обеспечения безопасности автомобиля, чем требуется по закону для его класса.

Авто рассчитано на двух взрослых пассажиров. Есть багажник объемом 68 литров. Большие окна обеспечивают панорамный вид, а боковые двери снимаются для дополнительного притока воздуха в погожие дни. Другие функции включают место на приборной панели для сумки или ноутбука, подстаканники, держатель для телефона и зарядное устройство USB.

Электромобиль приводится в движение двумя задними двигателями мощностью 2 кВт каждый (5 л. с.), которые питаются от четырех сменных литий-ионных аккумуляторов емкостью 1,6 кВт·ч. Компактный SEV может проехать 100 км и развить максимальную скорость 45 км/ч.

Солнечные панели на крыше обеспечивают дополнительные 20 км пробега в день при хорошей погоде. При длине всего 2,4 м на одном парковочном месте в городе разместятся до 3 автомобильчиков Squad.

Для тех, кому не хватает мощности и размеров, стартап разрабатывает 4-местный вариант. Он будет развивать скорость 70 км/ч.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам пригодился бы миниатюрный электрокар?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.