Новый полностью электрический iX BMW может менять цвет с черного на белый

Надоел цвет вашего автомобиля? Возможно, скоро его можно будет менять, как перчатки. На крупнейшей в мире технологической выставке CES 2022 представлен новый электрокар BMW iX, меняющий окрас кузова с черного на белый одним нажатием кнопки.

Старые технологии на новый лад

Для изменения цвета используется та же электрофоретическая технология E-Ink, которая встроена в экраны устройств для чтения электронных книг

Немецкий автопроизводитель явил миру спортивный автомобиль, похожий на хамелеона. Премьера состоялась на выставке Consumer Electronics Show, которая прошла в Лас-Вегасе, штат Невада. Водитель в любой момент сможет менять оттенок с черного на белый, и наоборот.

Никакой магии! Технология основана на базе электронных чернил E-Ink, уже давно используемых в электронных книгах. Инженеры покрыли специальной пленкой кузов машины, превратив ее поверхность в огромный экран.

Как это работает

Электрофорез работает с использованием приложенного электрического поля для разделения молекул пигментов

Принцип работы следующий. Поверхность iX Flow состоит из миллионов микрокапсул диаметром с человеческий волос, и содержит как положительно заряженные черные, так и отрицательно заряженные белые пигменты.

Когда покрытие кузова E-Ink подвергается воздействию электрического поля, на поверхности микрокапсул в зависимости от полярности собираются или белые, или черные пигменты, окрашивая автомобиль в желаемый цвет.

Революция в дизайне

В будущем эта технология может быть применена и к салону новых моделей BMW, что позволит водителям менять цвет интерьера автомобиля

Ранее автопроизводители уже экспериментировали с краской, меняющей цвет в зависимости от освещения, угла зрения, температуры. Однако автоэмали класса "хамелеон" не получили широкого распространения по ряду причин.

Революционное пленочное покрытие, предложенное компанией BMW, выглядит более универсальным, модным и технологичным. Водитель всегда может поменять цвет на свое усмотрение. Технология позволяет создавать любые узоры, отображать картинки и даже текст. Учитывая, что существуют цветные электронные чернила, то в будущем на смену черно-белому придет расширенная цветовая гамма.

Цифровизация в будущем не будет ограничиваться только дисплеями

По словам члена совета директоров BMW Фрэнка Вебера, цифровой опыт в ближайшей перспективе коснется не только экранов электронных устройств. Помимо кузова, цвет можно будет менять и в салоне.

"Мы ожидаем все большего слияния виртуального и реального мира", - сказал специалист.

Преимущества и недостатки технологии

Дизайнеры объяснили, что, помимо эстетических преимуществ, изменение цвета автомобиля также может быть использовано для снижения нагрузки на систему кондиционирования воздуха и отопления

В отличие от обычных жидкокристаллических дисплеев, электронные чернила E-Ink не требуют постоянного притока энергии для поддержания выбранного цветового состояния. То есть, мизерная доля электричества используется однократно, а далее пигменты удерживаются в определенном состоянии самостоятельно, до следующего изменения рисунка. Для электромобиля энергоэффективность – важный параметр.

Кроме того, включая белый цвет в жару и черный в холод, можно уменьшать или увеличивать нагрев автомобиля от солнца. Тем самым пассивно регулируя температуру внутри салона, что снижает нагрузку на системы климат-контроля.

Впрочем, у матрицы E-Ink есть важный нюанс. Она работает только при плюсовой температуре в диапазоне от 0 до 50°C. Зимой в холодных странах придется довольствоваться тем цветом, который выбран заранее в отапливаемом помещении где-нибудь в гараже или паркинге.

Другие новинки CES-2022

Shiftall, дочерняя компания Panasonic, анонсировала ряд продуктов, призванных помочь пользователям погрузиться в метавселенную

Помимо электрокара-хамелеона, на выставке Consumer Electronics Show в США было представлено много других любопытных новинок. Например, японские инженеры из подразделения Shiftall продемонстрировали набор устройств для полного погружения в виртуальный мир.

Он включает в себя гарнитуру MeganeX VR, микрофон Mutalk, носимое устройство обогрева и охлаждения Pebble Feel. Гарнитура и микрофон присоединяются к костюму для отслеживания движений – Haritora X, который еще больше погружает пользователя в цифровую вселенную.

Во время выставки CES-2022 Sony представила новый внедорожник Vision-S 02

Экологичный кроссовер на батарейках Vision-S 02 показала компания Sony. Это вовсе не игрушка, а полноценное транспортное средство. По задумке разработчиков, 7-местный 4,8-метровый внедорожник с большим дорожным просветом станет достойным конкурентом электрокару Tesla Model Y.

Американский стартап Sengled презентовал умную лампочку, которая использует радарные датчики и Bluetooth для отслеживания состояния здоровья людей в комнате

Чудо-лампочка стартапа Sengled из США позволит отказаться от неудобных носимых устройств на теле, отслеживающих показатели здоровья. Светильник способен измерять частоту сердечных сокращений, температуру тела и характер сна людей, находящихся в помещении.

Лампочки можно подключить в единую сеть, которая будет мониторить функции организма в режиме реального времени в любой комнате здания. Встроенный в систему искусственный интеллект также позволяет отслеживать физические движения, поэтому его можно использовать в доме для наблюдения за пожилыми людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели иметь автомобиль, в котором можно менять цвет кузова и салона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.