С какого года электромобили будут покупать чаще, чем бензиновые автомобили: прогнозы по миру и по России

Несмотря на растущий дефицит металлов, продажи электромобилей в мире стремительно идут вверх. Ведь без этого невозможно решить проблему изменения климата и выполнить Парижское климатическое соглашение. В разных странах переход на электричество идет с неодинаковой скоростью. ЕС и Китай в большом отрыве от остальных государств, но эксперты прогнозируют, что скоро так будет по всему миру.

Какой год станет переломным

По мнению аналитиков Boston Consulting Group, уже в 2026 году на электромобили будет приходиться более половины продаж. Пока речь идет только о легковых машинах. Два года назад эксперты давали более консервативную цифру – 2030 год. А к 2025-му на электрокары должно было прийтись лишь треть от общего числа продаж.

Сейчас доля продаж электрических авто в мире составляет примерно 10 процентов, тогда как год назад эта цифра составляла менее 8 процентов.

Согласно же информации британского сайта, переломный момент наступит гораздо позже. Только к 2035 году доля электромобилей в мировых продажах составит 54 процента или более. При этом за предстоящие 6 лет цифра увеличится до 33 процентов.

Дорогое удовольствие

Переход на электромобили не будет гладким, и вместо нефтяных королей появятся литиевые короли. А наличие в стране крупных месторождений лития и других важных для аккумуляторов минералов будет определять ее будущий экономический успех.

С 2022 по 2026 годы в аккумуляторы и машины, не использующие топливо, будет инвестировано не менее 526 млрд долларов. Это намного больше, чем в период с 2022 по 2024 годы (234 млрд долларов). Такие большие инвестиции делают неизбежным взрывной рост электромобилизации, заявил представитель одной из автомобильных фирм Марк Уэйкфилд.

Главным минусом электромобилей является большая зависимость от минерального сырья, которая более чем в 2 раза выше, чем для машин с ДВС. Его стоимость оценивается в 8255 долларов на автомобиль против 3660 долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к покупке электромобиля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.