Прямоток в автомобиле: что это такое и с какой целью его делают тихим

Часто автовладельцы ошибочно полагают, что основное назначение прямотока – это лишь получение запоминающегося и громкого выхлопа в автомобиле. Однако в действительности прямоточная система позволяет двигателю дышать полной грудью, увеличивается мощность мотора, а громкий звук выхлопа даже пытаются как-либо приглушить, чтобы машина не выделялась в потоке транспорта.

Для чего необходим прямоток

При выполнении прямотока вместо глушителя и резонатора вваривают прямой отрезок трубы, по которому проходят отработанные газы и с громким низким звуком вырываются наружу. Двигатель автомобиля не только разгоняет машину, но и выталкивает отработанные газы через выхлопную систему. На такое выталкивание газов тратится мощность, которую можно было бы использовать для улучшения динамических характеристик автомобиля.

Именно поэтому, установив вместо глушителя и резонатора прямую трубу, можно облегчить двигателю выталкивание выхлопных газов, соответственно получается дополнительная мощность. При этом одновременно с увеличением мощности может пострадать экологичность автомобиля, а побочным эффектом является получение громкого, часто даже оглушающего звука выхлопа.

Часто автовладельцам даже приходится приглушать звук прямоточного выхлопа, чтобы избежать наказания со стороны инспекторов ДПС и сделать управление автомобилем более комфортным. Установка прямотока является внесением изменений в конструкции автомобиля, поэтому на любую такую работу нужно получать соответствующее разрешение.

Установка флейты в прямотоке

Часто внутри прямотока устанавливают специальное устройство флейту, которая имеет вид небольшой трубы с тарелкой на конце. Трубка флейты может иметь многочисленные перфорированные отверстия, которые делают выхлоп значительно тише.

К преимуществам использования флейты в прямотоке относят возможность сделать звук выхлопа тише, такое устройство с легкостью монтируется и снимается с автомобиля, при этом удается получить необходимую дополнительную мощность от установки прямоточной системы.

Недостаток использования флейты - это увеличение сопротивления движению выхлопных газов. Это в свою очередь снижает эффективность от установки прямоточной выхлопной системы. Неправильная установка флейты может вовсе привести к проблемам с двигателем, а подобное вынуждает автовладельцев проводить дорогостоящий капитальный ремонт.

Прямоток с заслонкой

В последние годы все большой популярностью пользуется конструкция прямотока с заслонкой, которая в зависимости от своего расположения позволяет перенаправить поток выхлопных газов по различным контурам. То есть, на высокой скорости заслонка открывается и выхлопные газы без сопротивления вырываются наружу. Тогда как на низких скоростях при управлении автомобилем в городе заслонка закрыта и выхлопные газы циркулируют по большому контуру, делая такой автомобиль максимально тихим. Нужно лишь учитывать, что заслонка дополнительно оснащается электроприводом, а из-за повышенных нагрузок ресурс у электромотора не слишком большой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете установить в машине прямоток?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.